• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Максимов: Любой кризис – это новые возможности, вопрос лишь в том, сумеем ли мы ими воспользоваться

По мнению профессора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Геннадьевича Максимова,  любые краткосрочные прогнозы сейчас очень условны, потому что ситуация выглядит как раскручивающаяся спираль.  Но общие тенденции совершенно очевидно негативны, и ситуации,  связанные с ухудшением экономического состояния не только нашей страны, но и Европы, уже налицо.

«Исторический максимум» - эту фраза, применительно к доллару,  за последние дни  повторялась неоднократно. Рубль в начале новой недели продолжает движение вниз, оказавшись под влиянием сразу нескольких значимых факторов - геополитики и введенных против России новых санкций, решения ЦБ РФ не повышать ключевую ставку, а также падение долларовой  цены на нефть. Аналитики смотрят на краткосрочные перспективы нашей валюты без особого оптимизма и говорят о реальности достижения уровня 39 руб. за доллар.

Новый раунд западных санкций, скорее всего, приведет к активизации оттока капитала из России, прогнозируют в Moody's. Также следует ожидать дальнейшее ослабление рубля и увеличение импортозамещения. Слабый рубль и сокращение импорта окажут давление на инфляцию, которая может вырасти значительно выше установленной ЦБ цели в 4-5% в 2014 году. Индекс потребительских цен в России уже вырос до 7,6% в августе по сравнению с 6,1% в январе 2014 года и 6,5% в августе прошлого года, подчеркивают аналитики агентства.

По мнению профессора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Геннадьевича Максимова,  любые краткосрочные прогнозы сейчас очень условны, потому что ситуация выглядит как раскручивающаяся спираль.  Но общие тенденции совершенно очевидно негативны, и ситуации,  связанные с ухудшением экономического состояния не только нашей страны, но и Европы, уже налицо. Насколько она продолжит ухудшаться, какие меры будут принимать правительства  -  пока это вопросы без ответов.

По словам Максимова, нам остается надеяться только на то, что в какой-то момент политики поймут, что эти игры могут закончиться плохо. А задача, которая стоит перед экономистами, попытаться просчитать негативные  последствия политических шагов и смягчить их влияние на экономические процессы. Эксперт Вышки уже заявлял, и продолжает утверждать, что любой кризис – это не только испытание на прочность, но, в том числе, и новые возможности. Сейчас такой момент, когда правительство России всерьез обратило внимание на отечественных производителей. Главное – этот кризис пережить. Россия уже проходила через период «шоковой терапии», хотя и в тот момент, возможно,  существовали иные пути выхода из сложившейся экономической ситуации. Насколько они были лучше или хуже, какие  потрясения нам удалось пережить с меньшими или большими потерями – ответ на этот вопрос может дать  построение эконометрических  моделей.