«В России я чувствую себя как дома»

На факультете экономики нижегородской Вышки появился новый преподаватель. Приглашенный профессор преподает магистрантам и аспирантам микроэкономику (продвинутый уровень), научный семинар «Эконометрический анализ и моделирование в экономике и финансах», а также анализ временных рядов. В Вышку профессор приехал из Индии, однако, за плечами многолетний опыт работы и учебы в западных странах.

На факультете экономики нижегородской Вышки появился новый преподаватель.

В 2004 году Раджарши поступил в University of Wisconsin-Milwaukee, а уже через год стал ассистентом преподавателя, так что общий стаж профессора в качестве педагога уже достиг 10 лет. Получив в США степень PhD, профессор работал в Японии, так что преодолевать языковой барьер ему не в новинку. Преподаватель уверен, с нижегородскими студентами он сможет найти общий язык, тем более что знание английского языка у ребят находится на высоком уровне.

Большинство исследований Раджарши касаются вопросов торговли, а в течение последних 5 лет он опубликовал ряд статей, главной темой которых стал принцип привлечения инвестиций в африканские страны. Кроме международной торговли, профессор занимался вопросами финансового маркетинга, а также преподавал ряд других курсов.

В Россию профессор приехал на три года, именно столько будет длиться его контракт с Высшей школой экономики.  Как признался профессор, он очень любит путешествовать, и его приезд в Россию - это новая возможность погрузиться в другую культуру, узнать много нового. Кроме того, Раджарши Митра надеется, что здесь ему удастся быть вовлеченным в исследовательские проекты, которые касались бы российской экономики.

На вопрос, как ему работается в российском вузе, иностранный преподаватель отвечает: «Я нахожусь здесь всего неделю, но уже получил очень много помощи от своих новых  коллег, я окружен заботой, это позволяет мне чувствовать себя как дома».