• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Останется ли Россия без интернета?

Совет безопасности в ближайшие дни  обсудит отключение России от глобального интернета. Комментируя эту новость, заместитель декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Антон Варфоломеев заявил, что ее можно рассматривать и как попытку просто посмотреть на реакцию общественности, интернет-сообщества, простых граждан, для того, чтобы потом власть могла планировать дальнейшие шаги, связанные, в частности, с деполитизацией интернета. 

Совет безопасности обсудит отключение России от глобального интернета. По информации издания «Ведомости», эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий».

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Еще один вопрос для обсуждения чиновников - передача под госконтроль администрирование доменов. Сейчас эта обязанность закреплена за Координационным центром национального домена.

Комментируя эту новость, заместитель декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Антон Варфоломеев заявил:

-То, что мы сегодня наблюдаем, абсолютно вписывается в  две общие тенденции относительно информационного пространства. То, что интернет сейчас персонализируется, это не только российская, это общемировая  тенденция. Например, в Италии вы не сможете воспользоваться Wi-Fi в гостинице, если не заполните учетную карточку с указанием личных данных. Так что говорить о «закручивании гаек» в этом направлении исключительно в России я бы не стал. Второй момент  связан с политизацией интернет-пространства и с тем, что виртуальность, наряду с сушей, водой и воздухом, становится одним из измерений, в котором мы живем.  И любое государство, распространяя свой суверенитет на физическое пространство, хочет иметь некую возможность контроля и над интернетом. 

Сегодняшнюю новость, по мнению эксперта Вышки, можно рассматривать и как попытку просто посмотреть на реакцию общественности, интернет-сообщества, простых граждан, для того, чтобы потом власть могла планировать дальнейшие шаги, связанные, в частности, с деполитизацией интернета.