Иностранные студенты получили дипломы об окончании летней школы по экономике

Завершается пребывание в стенах нижегородской Вышки лингвистов и экономистов из Италии и Бельгии.  Сегодня  иностранных студентов ждет заключительная поездка в Семенов, а торжественное вручение дипломов  уже состоялось.  Сертификаты об успешном прохождении программы  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  «Финансовая среда и финансовая политика фирмы в России» получили  студенты Университета Тушии ( Витербо, Италия) Сара Манци, Марта Фараони, Андреа Сантаквилани, и студент Университета  Антверпена Ману Рейнаерт.

По словам самих студентов, впечатления о программе у них только позитивные. Экономисты почерпнули полезные для них практические знания о монетарной политике Центробанка, особенностях  российской инфляции, тонкостях  налогообложения и бухгалтерского учета и т.д. Лингвисты погрузились в языковую среду и получили дополнительный стимул к изучению русского языка, поскольку обзавелись новыми контактами и готовы активно переписываться с русскими друзьями. И, вне зависимости от профиля обучения, участники летней школы очень положительно отзываются о дисциплине «Межкультурная коммуникация», потому что, проходя обучение в России, они далеко не в последнюю очередь хотели получить впечатление о стране.

Ману Рейнаерт во время беседы откровенно признался, что тот ситуация в России, подаваемая европейскими СМИ, не совпадает с  той реальностью, в которую окунулись студенты, приехав в Нижний Новгород. Действительность, по словам бельгийского студента, оказалась привлекательной и дружеской. Кстати, за невероятно дружелюбную атмосферу, студенты благодарны и преподавателям, и волонтерам Вышки.

Куратор летней школы,  заместитель декана факультета экономики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимир Россохин, результатами программы доволен. Он напомнил, что это первый опыт проведения международной программы именно по экономике, но первый блин не оказался комом, ни с точки зрения организационных процессов, ни со стороны программы обучения. Впрочем, как заявил Россохин, коррективы в дальнейшие программы все равно будут вноситься, потому что застой и статика в образовании недопустимы в принципе. Пока же для всех преподавателей, принявших участие в обучении иностранцев, важно то, что посеянные ими зерна упали в благодатную почву.

Декан факультета экономики Мария Штефан уверена в том, что подобные международные летние школы укрепляют межвузовское партнерство, взаимно полезны и тем, кто приезжает, и тем, кто принимает студентов. Она также выразила надежду, что подобные школы будут проходить на регулярной основе.

Студенты летней школы по экономике уверяют, что непременно поделятся впечатлениями об учебе в России со своими друзьями и сокурсниками, так что ждем в скором времени новых гостей!