Вышкинцы поддерживают ТОСы

25 сентября состоялась научно-практическая конференция "Место территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления", посвященная 20-летию создания системы ТОСов в городе. На конференцию были приглашены активисты Студенческого правого бюро НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, которые ежедневно сотрудничают с советами ТОСов  во всех районах города.

С 2006 года на территориях Советов общественного самоуправления в 7 районах города созданы 10 Центров информационно-правовой поддержки населения. Студенты факультета права нижегородской Вышки дают бесплатные юридические консультации гражданам, оказывают помощь в составлении исковых заявлений, ходатайств, обращений в судебные и иные инстанции, представляют при необходимости интересы социально незащищенных граждан в суде, организуют семинары для жителей по различным правовым вопросам.

На конференции, под председательством главы города Нижнего Новгорода Олега Сорокина, вышкинцы представили доклады итогов сотрудничества с ТОСами. В свою очередь представители администраций районов выразили свою оценку работы со студентами. Как заявила представитель администрации Сормовского района Н.А. Андрюшина, Студенческое правовое бюро является одним из важнейших инструментов социальной помощи жителям района. Кроме того, спрос на консультации ребят не просто высокий, а запредельный и поэтому в планах открыть еще два центра в отдаленных микрорайонах Сормовского района.

Плодотворное сотрудничество с ТОСами положительно влияет на профессиональные качества студентов, отметила преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксения Сергеевна Кочкурова. По ее словам, реальная юридическая практика, в дальнейшем помогает выпускникам устраиваться на работу подготовленными специалистами, умеющими составлять юридические документы и правильно ими оперировать.

Представители СПБ Екатерина Шишкина и Анна Морозова в своих выступлениях отметили большую значимость проекта юридической клиники для развития социальной инфраструктуры района: интегрирование в его среду помогает в решении важных общественных задач.

Участниками встречи было решено  продолжить сотрудничество на уровне "юридические клиники - ТОСы" и расширять сеть самоуправляемых молодежных организаций.