• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке вновь стартовала программа «Global Business»

Сегодня в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была торжественно открыта специализация, направленная на подготовку менеджеров с профессиональными и социально-личностными компетенциями, необходимыми для работы в условиях глобальной экономики. «Global Business» включает уникальную программу мобильности в партнерстве с европейскими университетами, такими как Johannes Kepler Universität Linz (Австрия) и Università degli Studi di Bergamo (Италия).

Сегодня в главном корпусе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была торжественно открыта специализация, направленная на подготовку менеджеров с профессиональными и социально-личностными компетенциями, необходимыми для работы в условиях глобальной экономики. «Global Business» включает уникальную программу мобильности в партнерстве с европейскими университетами, такими как Johannes Kepler Universität Linz (Австрия) и Università degli Studi di Bergamo (Италия).

Потребность в менеджерах новой формации сегодня как никогда высока – это  профессионалы, обладающие навыками, необходимыми для работы в условиях глобальной экономики. Учитывая требования рынка, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вот уже два года готовит специалистов по программе  «Global Business» в рамках магистратуры «Менеджмент».

Интернационализация высшего образования - одна из приоритетных задач правительства России. Вышка получила грант на то, чтобы к 2020 году попасть в число лучших вузов мира. На пути достижения этой цели очень важно сотрудничество с зарубежными партнерами и открытие совместных программ по международной академической мобильности. Программа «Global Business» в Нижнем Новгороде не имеет аналогов. Это специализация для тех, кто планирует карьеру в международной или российской компании, работающей на глобальном рынке. Она открывает безграничные возможности, как для бизнеса, так и для личного карьерного роста.

По словам и.о. декана факультета менеджмента, координатора программы от НИУ ВШЭ Антона Варфоломеева, Вышка получает хорошую возможность включиться в общеевропейское образовательное пространство. Кроме того, «Global Business» подчеркнул Варфоломеев, это включение в профессиональные международные сети,  потому что специализация предполагает  не только обмен студентами, но и обмен преподавателями. Когда преподаватели иностранных университетов приезжают в Вышку и здесь читают лекции, ведут семинарские занятия, проводят мастер-классы,  преподаватели НИУ ВШЭ, в свою очередь, едут в европейские университеты – партнеры и аналогичную работу ведут там.

В первый год обучения нижегородские студенты объединяются в одну группу с австрийскими и итальянскими студентами. Обучение начинается в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а уже во втором полугодии они вместе поедут в австрийский университет Johannes Kepler Universität Linz. Далее в их ждет обучение в Università degli Studi di Bergamo в Италии. Второй год нижегородские студенты продолжат обучение в нижегородской Вышке.

Образовательная программа специализации «Global Business» включает основы общей теории и практики менеджмента, а также отдельные функциональные аспекты менеджмента в компаниях, работающих на глобальном рынке: стратегический менеджмент, специфика управления персоналом и финансами компании; ведение бизнеса в зарубежных странах, знакомство с их деловой культурой и навыки ведения деловых переговоров. В рамках образовательного процесса будет осуществляться работа над  бизнес -проектами реальных итальянских компаний. Таким образом, еще во время учебы студенты смогут окунуться в рабочую среду, столкнувшись лицом к лицу с реально существующими задачами и проблемами. Кроме того, студенты имеют уникальную возможность выучить еще один иностранный язык – итальянский или немецкий.  Все обучение проходит на английском языке.

Нижегородские студенты месяц готовились к открытию программы. В частности, оттачивали умение работать в международных командах. Сегодня начинается совместная часть обучения.  Иностранные гости познакомятся с городом, русской культурой. Кроме того, запланирована загородная поездка в «Экстрим Лэнд», где команде будет предоставлена возможность познакомиться в неформальной обстановке и пройти курс на сплочение.