Нижегородская коллегия адвокатов ждет студентов-вышкинцев

Факультет права, в рамках мероприятий по профессиональной ориентации студентов, продолжает серию встреч с представителями различных юридических профессий. Сегодня гостем нижегородской Вышки стал председатель Нижегородской коллегии адвокатов №3, адвокат с многолетним практическим опытом Виктор Константинович Снегирев.

Разговор со студентами начинается с анекдота. Адвокат-профессия публичная, а значит, умение расположить к себе аудиторию не менее важно, чем способность оперировать законами в суде. Это первое правило успешного адвоката, подчеркивает Снегирев.

Второе правило, отмечает юрист со стажем, постоянно задавать вопросы, уметь правильно говорить и корректно подводить оппонента к нужному ответу. И, наконец, правило третье, не отставать от быстро меняющегося законодательства.

Постепенно разговор переходит в формат диалога. Студенты факультета права интересуются особенностями адвокатской деятельности и примерами наиболее интересных дел в многолетней практике Снегирева.

Кроме того, в рамках встречи адвокат рассказал о возможности прохождения стажировки и последующего трудоустройства. Как отмечает Снегирев, в Нижегородской области ощущается нехватка правозащитников. Сейчас в регионе работает всего 1200 специалистов. В связи с этим, палата ждет притока выпускников-юристов. Студенты – вышкинцы обещали всерьез подумать о принятии присяги адвоката.