• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дальнейшее развитие аудита обсудили магистранты Вышки

В рамках научно-исследовательского семинара студенты 1 курса магистратуры специализации «Аудит и консалтинг» посетили круглый стол регионального центра Института внутренних аудиторов. Студенты смогли узнать, как видят дальнейшее развитие аудита практикующие специалисты и какие проблемы на сегодняшний день стоят перед аудиторами.

В рамках научно-исследовательского семинара студенты 1 курса магистратуры специализации «Аудит и консалтинг» посетили круглый стол регионального центра Института внутренних аудиторов.

Студенты смогли узнать, как видят дальнейшее развитие аудита практикующие специалисты и какие проблемы на сегодняшний день стоят перед аудиторами. Кроме того, ребята напрямую смогли пообщаться с членами института внутренних аудиторов и узнать мнение практиков по волнующим их вопросам. Своими впечатлениями от встречи поделились Горлов Павел и Пчелякова Елена.

Посетив в первый раз подобного рода встречу, я остался приятно удивлён уровнем организации живой беседы. Для меня как для студента была очень интересна возможность формального и неформального общения с практиками, поскольку это отличный шанс расширить своё представление о будущей профессии. Кроме того, вопросы, поднимаемые на данном мероприятии, сейчас очень актуальны для исследователей. Лично для меня наиболее острой из рассматриваемых проблем стал вопрос аудита эффективности, ведь впереди ещё написание курсовой работы по данной теме. Так как, в связи с ограниченными временными рамками мероприятия,многие вопросы остались открытыми, хотелось бы и в дальнейшем принимать участие во встречах членов регионального центра Института внутренних аудиторов.




На открытой встрече членов Института внутренних аудиторов обсуждался широкий круг вопросов, которые для меня, как для будущего аудитора, являются действительно интересными и актуальными.  Больше всего  мое внимание привлекла тема аудита эффективности бизнес-процессов, которая вызвала немало вопросов. В зарубежной практике аудит эффективности бизнес-процессов  применяется давно, однако для нашей страны это направление  аудита является достаточно новым. Для меня важно было узнать, насколько теоретические знания, полученные в ходе обучения в НИУ ВШЭ, могут оказаться полезными и реально применимыми на практике.  В ходе встречи удалось выяснить, что  каждая компания по-своему понимает это направление аудита, выбирает свои критерии оценки эффективности и, зачастую, из-за нехватки теоретической базы по данному направлению, возникают сложности.  На мой взгляд, такие встречи могут оказаться действительно плодотворными, поскольку позволят  практикам внутреннего аудита  различных компаний, а также теоретикам по аудиту эффективности, в ходе активного обсуждения  выработать единую методологическую базу для проведения аудита эффективности бизнес–процессов.  А это действительно важно, так как именно от этого зависит эффективность и окупаемость средств, вложенных в проведение аудита.

 

.