• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1,9% может составить реальное падение зарплат по оценкам экспертов ВШЭ

Впервые с кризиса 2008–2009 годов в России началось сокращение зарплат. Пока реальные заработки сокращаются на 0,3%. А в следующем году инфляция будет обгонять рост зарплат уже почти на 2%, предсказывают эксперты Высшей школы экономики. Сокращение потребительского спроса может завести экономику в рецессию уже в четвертом квартале 2014 года.

В Высшей школе экономики отмечают первое после кризиса 2008–2009 годов падение реальной заработной платы населения. «По итогам третьего квартала средняя зарплата в экономике в реальном выражении снизилась на 0,3% год к году», – говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном экспертами ВШЭ.

Со ссылкой на Росстат авторы напоминают: за август и сентябрь номинальные темпы роста зарплат упали до 6,3 и 6,9% год к году против 9–10% в предыдущие месяцы. В то же время инфляция ускорилась до 8% сентябрь к сентябрю. Реальное падение зарплат, по оценкам ВШЭ, в следующем году может составить 1,9%, и перспектив для улучшения ситуации пока нет.

«Переход к отрицательной динамике зарплат станет устойчивой тенденцией ближайших месяцев, – полагают авторы бюллетеня. – Ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Запланированная на 2015 год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции при сохранении торговых санкций и продолжении девальвации рубля». Из-за более активных сокращений увеличится конкуренция на рынке труда, и это также позволит работодателям придерживать зарплаты, отмечается в бюллетене.

По августовским данным ВШЭ, околонулевые или отрицательные реальные темпы роста зарплат сложились в большинстве отраслей обработки. При этом в отраслях, давно страдающих от спада, таких как машиностроение, падение зарплат в реальном выражении достигло уже 3–4% год к году. Хорошая динамика в августе еще сохранялась в оптовой и розничной торговле, а также в финансовом секторе, «но это именно те сферы, которые в наибольшей степени подвержены влиянию санкций, контрсанкций и падению цен на нефть».

По мнению экспертов ВШЭ, в краткосрочном плане отрицательный рост зарплат приведет к сокращению реальных располагаемых доходов населения, снижению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления. Положительным моментом является то, что падение зарплат будет способствовать сокращению издержек и повышению ценовой конкурентоспособности российских товаров.

«Возможно, прекращение роста зарплат могло бы помочь аккумулировать ресурсы для инвестиций, которые пока падают со скоростью 2,8% в годовом выражении, однако кто будет инвестировать в экономику при существующем уровне рисков? – рассуждают авторы бюллетеня. – К сожалению, в нынешних условиях простого снижения издержек недостаточно для того, чтобы оздоровить экономику и дать импульс росту производства. Впрочем, каким-то предприятиям это поможет хотя бы погасить долги и удержаться на плаву до лучших времен».