• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ольга Большакова: Storia di successo

Для НИУ ВШЭ – Нижний Новгород студенческая мобильность является одним из важнейших направлений международной деятельности. Академическая мобильность предоставляет возможность студентам продолжить образование за рубежом, участвуя в краткосрочной образовательной программе. Своим опытом получения гранта поделилась студентка 2 курса магистратуры факультета экономики Ольга Большакова .

Для НИУ ВШЭ – Нижний Новгород студенческая мобильность является одним из важнейших направлений международной деятельности. Академическая мобильность предоставляет возможность студентам продолжить образование за рубежом путем участия в краткосрочной образовательной программе. Финансирование академической мобильности может осуществляться, как за  счет  средств студента, так и за счет различных грантовых программ.  Своим опытом получения гранта поделилась студентка 2 курса магистратуры факультета экономики Ольга Большакова:

 

               "Главное – поставить перед собой определенную цель,  и идти к ней.

Возможности есть всегда. Другой вопрос, что многие люди привыкли думать иначе и упускают свой шанс...

Факультет экономики имеет множество международных связей и заботливо оповещает студентов о существующих академических возможностях и стипендиальных программах.

Два года назад, еще будучи студенткой 4-го курса, на сайте нашего университета я нашла подробную информацию о конкурсе для студентов экономических специальностей, объявленном итальянским банком UniCredit, на получение гранта для обучения в иностранном вузе по полугодовой программе. Прекрасная возможность для тех, кто хотел бы получить пусть непродолжительный, но все-таки незаменимый опыт обучения за рубежом. И я твердо решила принять участие именно в этой программе. Стоит добавить, что с первого курса я усиленно занималась  итальянским языком и, сдав экзамен в Москве,  получила сертификат CILS  уровня B2, дающий мне  право на обучение в Италии.

К сожалению, тогда в списке счастливчиков свою фамилию  я не увидела, но это меня лишь еще больше воодушевило.  Я повысила требования к уровню своих знаний, умений и профессиональных навыков. В свободное от учебы время я прошла обучение и получила сертификат ICFS по финансовому английскому языку и сдала экзамен по бизнес английскому, успешно окончила курсы KPMG. С отличием защитив диплом бакалавра, для продолжения обучения я выбрала специализацию «Финансы фирмы» магистерской  программы «Финансы», где продолжила изучение экономического итальянского языка.

Получив новый багаж знаний,  я решилась и повторно отправила заявку на участие в конкурсе. И вскоре открыв свою электронную  почту, я не поверила своим глазам: в теме сообщения большими буквами было написано «For winners of 3rd edition Study Abroad Exchange Programme». Конкуренция была огромной – участники из 22 стран  и только 22 победителя. И среди победителей – моя фамилия!

В заявке на обучение можно было указать три ВУЗа, но для меня вопрос о выборе не стоял – естественно, это Италия и, естественно, это – Тушия, партнер нашего университета с давними и тесными связями. Итак, на днях я продолжаю свое обучение в Италии и начинаю получать новые знания, новые впечатления, и, конечно, новый опыт.

Та цель, которую я ставила себе на текущем этапе академического развития, теперь достигнута, и я продолжаю строить новые планы. Например, готовлю исследование к защите диплома магистра, рассматриваю возможность публикации в зарубежном журнале…  Думаю, что можно и нужно успевать везде!

Что бы я посоветовала начинающим, первокурсникам?  Не надо бояться сделать первый шаг. Об этом говорят абсолютно все. Но я всегда помню одну, на мой взгляд, прекрасную фразу: если ты идешь и спотыкаешься, это не значит, что ты идешь в неправильном направлении. Главное – не бояться, иметь желание, понимать, чего ты хочешь, поставить перед собой определенную цель – и идти к ней".