• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лишь 21% пользователей готовы платить за легальный контент в Интернете

НИУ ВШЭ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представили основные результаты совместного исследования «Экономика Рунета 2013-2014». Если в  прошлом году эксперты склонялись к самому оптимистическому, инновационному, сценарию, то сейчас более реальным, по мнению специалистов, более реальным выглядит курс на стабилизацию.

НИУ ВШЭ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представили основные результаты совместного исследования «Экономика Рунета 2013-2014».

Исследование экономики российского сегмента Интернета, в частности, индустрии электронной коммерции, рекламы, сервисов, технологий, цифрового контента и интернет-зависимых рынков ВШЭ и РАЭК проводят уже в третий раз. В этом году в исследовании приняли участие 253 эксперта, а его методология была несколько изменена.

«Если в прошлом году у нас был отдельный сегмент по играм, то в этот раз мы расширили раздел исследования рынка электронного контента, добавив туда видео, СМИ, книги и музыку. Ранее эти сегменты оценивались в рамках рынка электронной коммерции», — рассказал на пресс-конференции, посвященной выпуску исследования, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Сергей Давыдов. Другое содержательное изменение связано с опросами экспертов об актуальных событиях, влияющих на развитие индустрии. В этом году опросы касались изменений в законодательстве и их возможных последствий для рынка.

Общий объем интернет-рынков по итогам 2013 года составил 1,1 триллиона рублей, что эквивалентно 1,6% ВВП России. При этом на рынки контента и сервисов пришлось 750 миллиардов рублей, на рынок электронных платежей — 350 миллиардов. Проникновение интернета в России по данным на лето 2014 года составило 62%. К 2020 году эксперты считают вероятным увеличение этого показателя до 76%.

Интернет-индустрия растет значительно более высокими темпами, чем российская экономика в среднем. В 2014 году интернет-рынок должен вырасти на 30%. Но общая стагнация, нехватка инвестиций и снижение покупательской активности пользователей скажутся и на интернете. В прошлом году, рассматривая четыре сценария развития интернет-индустрии до 2018 года, эксперты склонялись к самому оптимистическому, инновационному, сценарию (среднегодовой рост 35-40%). «Сегодня мы балансируем между инновационным сценарием и стабилизационным, — сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко. — Эксперты считают, что, скорее всего, в дальнейшем мы закрепимся именно в стабилизационном сценарии, предполагающем среднегодовой рост в 15-20%».

Исследование медиапотребления показывает, что в случае экономического спада значительное количество пользователей откажутся от покупного контента в пользу бесплатного, даже если он «пиратский». Лишь 21% пользователей готовы платить за легальный контент в интернете.

Продолжает увеличиваться количество занятых в интернет-индустрии. В 2013 году их было 1,2 миллиона человек, в 2014 году их число увеличится еще на 20%. Но важны не только абсолютные показатели, но и квалификация новых работников. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, РАЭК совместно с руководителями крупнейших предприятий приступит к оценке качества выпускников вузов, которые готовятся по IT-специальностям. «По результатам данной оценки будет составлен рейтинг, который поможет абитуриентам определиться со специальностью, учитывая актуальные запросы рынка», — считает замминстра.

Полный отчет по исследованию «Экономика Рунета 2013-2014» с мнениями экспертов и прогнозами развития будет представлен 17 декабря в ходе конференции «Рунет 2014: Итоги года».