• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Нижнем Новгороде прошли первые Галаевские чтения

Первая  научно-практическая конференция «Народ и власть: вопросы истории государства и права»  проходит сегодня в Нижнем Новгороде. Мероприятие  посвящено  памяти историка, краеведа, доктора юридических наук Юрия Григорьевича Галая.

Первая  научно-практическая конференция «Народ и власть: вопросы истории государства и права»  прошла в пятницу, 7 ноября в Нижнем Новгороде. Мероприятие  посвящено  памяти историка, краеведа, доктора юридических наук Юрия Григорьевича Галая.

Юрий Галай – основатель факультета права в нижегородской Вышке, был человеком разносторонне одаренным и талантливым в самых разных областях. Сергей Иванович Мурзаков,  доцент факультета права, ученик и коллега Юрия Григорьевича, вспоминает:

«Галай был самым ярким педагогом и самым ярким человеком на факультете. Его любили все без исключения: студенты, преподаватели других факультетов, все сотрудники Вышки. Он был очень человечным человеком, интеллигентным, тактичным, с невероятной харизмой, чувством юмора. Его лекции были просто произведением искусства, студенты считали его образцом для подражания, а коллеги понимали, что заданной Галаем высокой планке надо соответствовать. Юрий Григорьевич был одним из лучших краеведов области, огромное количество времени проводил в архивах, умел увидеть интереснейшие вещи в любом, на первый взгляд, заурядном документе, и щедро делился своими знаниями со всеми, кто его окружал. Он не только правовед, он еще и историк от бога. Чувствовал дыхание времени и очень хотел передать потомкам частичку дней сегодняшних. Наверное, отсюда и его интересное хобби – Юрий Григорьевич каждый год собирал календари, всех форматов, уверяя, что они – тоже свидетели истории. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить его увлеченность книгами. Собранная Галаем уникальная библиотека передана в московскую библиотеку им Ленина, теперь там есть фонд его имени.  А самое главное, Юрий Григорьевич сумел привить любовь к истории права огромному количеству учеников и последователей. Сегодня, на Галаевских чтениях, мы услышим результаты их новых исследований».

Исторические и правовые аспекты взаимодействия общества и власти обсуждают студенты и преподаватели нижегородских вузов, сотрудники государственных учреждений и бизнес-структур, а также представители научно-образовательных центров Санкт-Петербурга, Костромы, Саранска и Хабаровска.

Организаторами конференции являются НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Центр краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского,  Общество «Нижегородский краевед» и Нижегородская областная универсальная научная библиотека. Особую признательность за вклад в организацию первых "Галаевских чтений" нужно выразить декану факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород М.В. Клепоносовой и зав. кафедрой конституционного и административного права  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доктору юридических наук И.В. Михеевой. 

Специально к Галаевским чтениям  факультетом права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород был выпущен сборник статей, посвященных исследованию различных аспектов взаимодействия власти и общества. Особое внимание уделено истории  государственных учреждений и взаимоотношений власти и общества с древности до начала ХХ века. Ряд проблем российской истории этого периода рассматривается на материалах Нижегородского края.

Секционные заседания и круглые столы прошли по следующим темам:

- «Народ и власть: правовые аспекты взаимодействия»

- «Народ и власть в истории Нижегородского края»

- «Охрана исторического наследия в России» 

Особый интерес вызвал доклад  доктора юридических наук, заведующей кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирины Вячеславовны Михеевой: «Охрана культурного наследия в России: роль государства». По мнению докладчика, сегодня, в силу вполне понятных экономических интересов, происходит значительная трансформация понятия «памятник истории и культуры» при неоправданном сужении его в сторону лишь недвижимых предметов. В тоже время понятие «движимые памятники» практически выведено базовым законом из-под действия государственно-охранительного режима. Но проблема не ограничивается только терминологией. Есть вопросы по разделению функций региональных и федеральных властей, по системе неоправданного двойного контроля и т.д. По мнению Ирины Михеевой, механизмы правового регулирования вопросов охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия России нуждаются в серьезной доработке и совершенствовании.

"Галаевские чтения" по решению организаторов будут проводится в рамказ научно-практических конференций ежегодно.