Профессионалы делятся секретами успешной карьеры со студентами Вышки

Директор Икеа Нижний Новгород Фолькер Фойт встретился со студентами факультета менеджмента нижегородской Вышки. Полуторачасовую встречу Фойт посвятил не только деятельности компании Икеа в России и мире, но и собственному карьерному пути и профессиональным советам в сфере международного бизнеса. Фолькер отметил, что, работая более 10 лет в компании, он практически каждый год работы проводил в новом городе, новом коллективе компании Икеа. В том числе и эта возможность мобильности позволила ему добиться успехов.

Особенный интерес это выступление вызвало у группы Global Business - студенты из Италии и Австрии с энтузиазмом задавали Фолькеру вопросы касательно возможности карьеры для иностранцев в России. Фолькер отметил, что карьера в другой стране возможна лишь тогда, когда ты по-настоящему заинтересован не только в профессиональном смысле, но и культурном. Также он отметил важность изучения языка страны, в которой студенты планируют работать.

Многие спрашивали господина Фойта о возможности стажировки в компании. В компании Икеа существует 12-месячная программа для развития менеджеров Ikea Trainee Program для выпускников вузов, принять участие в которой может любой желающий. Одним из главных требований является знание английского языка. Однако, как отметил Фолькер, вовсе необязательно обладать огромным опытом работы - достаточно просто жить и мыслить в стиле Ikea, ведь корпоративный дух очень важен в этой организации.
 Фолькер Фойт призвал всех студентов Вышки, нацеленных на работу в крупных организациях, развивать в себе качества, позволяющие работать в команде: инициативность, готовность брать на себя ответственность за принятие решений, широкий кругозор в самых разных отраслях знаний, а еще - умение отстаивать свою точку зрения, при этом сохраняя уважение и терпимость к иным мнениям.