• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета права отлично выступили на межвузовской олимпиаде

26 ноября состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по юриспруденции "Надежда права" проводимая под эгидой НРО "Ассоциации юристов России", в преддверии профессионального праздника Дня юриста. В ней приняли  участие более 80 лучших представителей 8 вузов. Участники команды факультета права нижегородской Вышки показали очень достойный результат.

26 ноября состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по юриспруденции "Надежда права" проводимая под эгидой НРО "Ассоциации юристов России", в преддверии профессионального праздника Дня юриста. В ней приняли  участие более 80 лучших представителей 8 вузов. Участники команды факультета права нижегородской Вышки показали очень достойный результат.

Подробнее о самой олимпиаде и о нашей команде мы попросили рассказать заместителя декана факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, члена совета НРО АЮР, Сергея Ивановича Мурзакова.

- Прошедшая олимпиада стала третьей по счету, проводимой под эгидой НРО АЮР, и прошла она в несколько ином формате. В частности, изменились номинации, впервые появилась номинация «Муниципальное и конституционное право».  Это вызвало заинтересованность, и была достигнута договоренность, что теперь в олимпиадах, посвященных Дню юриста, подобные нововведения будут появляться постоянно. Шаг, на мой взгляд, правильный, он дает возможность поучаствовать в олимпиаде ребятам, которые специализируются в других отраслях права.

Естественно, любая олимпиада, а по юриспруденции – особенно, важна и нужна прежде всего студентам.  Это возможность посмотреть на уровень подготовки своих коллег с других юридических факультетов, продемонстрировать свои умения и навыки, и плюс к этому, получить нешуточный эмоциональный заряд. Олимпиада  - это демонстрация определенного уровня подготовки, и участие в ней подтверждает, что студент правильно ощущает свое место в будущей профессии. Но это еще и определенный смотр преподавательского подхода к обучению, поскольку вопросы олимпиады всегда выходят за рамки учебного курса. Задания в этом году были достаточно серьезными, неоднозначными, жюри порой признавало как правильные не только те ответы, что стоял в ключе, но и  альтернативные.  

Я порой слышу, как некоторые преподаватели юрфаков других вузов жалуются, что уже немного устали от участия в олимпиадах. Действительно, готовить студентов к таким мероприятиям приходится во внеучебное время, это определенная нагрузка. Но я в таких случаях коллегам, особенно молодым, напоминаю, что и сами они в свое время были участниками олимпиад, и опыт, на них приобретенный, во многом определил дальнейшие успехи в карьере.

Наверное, не самое главное – побеждать в олимпиадах, хотя это тоже хорошо! Главное – оценить свои возможности, способности, тем более что новый формат проведения в этом году был очень демократичным, и отборочный тур могли проходить все желающие студенты. Кстати, команда  Вышки серьезно пополнилась именно такими инициативными студентами, которые самостоятельно приняли решение участвовать в олимпиаде. И выглядели наши ребята как никогда хорошо, из двенадцати призовых мест восемь достались факультету права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород! Я благодарен всем тренерам команд, это глубоко профессиональные и самоотверженные люди. Они, не считаясь со временем, вложились в ребят. Поздравляю студентов, которые, несмотря на занятость в учебе, нашли возможность серьезно подойти к подготовке. Ну а результат – налицо!

Полный список призеров:

Номинация «Конституционное и муниципальное право»

Опарышева Анжелика – 2 место

Халдеева Елена – 3 место 

Тренеры:

к.ю.н., доцент Гришина Татьяна Алексеевна,

ст.преподаватель Шитова Наталья Борисовна

 

номинация «Международное и европейское право»

Крылова Анастасия – 2 место

Эхова Юлия – 3 место 

Тренер:

ст.преподаватель Шушунова Елизавета Васильевна

 

номинация «Гражданское право и процесс»

Бровун Анна– 1 место

Липатова Мария – 2 место

Маслов Владимир – грамота за активное участие и поощрительный приз 

Тренеры:

к.ю.н., доцент Пишина Светлана Георгиевна,

к.ю.н., доцент Железнова Надежда Дмитриевна,

ст.преподаватель Ягунова Екатерина Евгеньевна

 

номинация «Уголовное право и процесс»

Каталов Никита  – 2 место

Шунаев Дмитрий – 3 место 

Тренеры:

д.ю.н., профессор Ковтун Николай Николаевич,

к.ю.н., доцент Мурзаков Сергей Иванович

Награждение студентов, занявших первые места, состоится в рамках церемонии вручения ежегодной региональной премии «Юрист года». Церемония 2014 года будет проходить 5 декабря в Нижегородском театре «Комедiя» в рамках празднования Всероссийского Дня юриста.