• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Филиппов рассказал студентам Вышки об идеологии развития эффективной производственной системы

Управляющий директор ОАО «Выксунский Металлургический завод» стал первым гостем проекта «Выдающиеся менеджеры России в ВШЭ», цель которого - познакомить студентов с передовыми практиками управления производством. Проект проходит при поддержке Правительства Нижегородской области и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Сергей Филиппов, идеолог производственной системы крупнейшего алюминиевого завода мира — БрАЗа, известен в России благодаря книге «Сломай стереотип». Его методы руководства вызывают ожесточенные споры. Противников Филиппова и его подходов хоть отбавляй.  Во время сегодняшнего выступления Филиппов и сам признал, что его работу на БрАзе никто во всеуслышание не объявил некой победой. Однако идеи самобытной производственной системы, изложенные Сергеем Викторовичем, находят применение на многих передовых предприятиях страны.

Кто такой Сергей Филиппов, коллектив БрАЗа узнал в марте 2005-го. Уже на следующий год завод начал работу по новой производственной системе: «цеховая модель управления» ушла в прошлое; сократилось количество уровней управления, началась модернизация. К 2008-му проектную мощность в 915 тысяч тонн здесь преодолели: поставлен мировой рекорд — миллион тонн алюминия в год! Отличился Филиппов и в городе: по его инициативе в Братске появились антиалкогольная программа и антиалкогольная комиссия. За здоровый образ жизни обладатель двух чёрных поясов по карате, тренер российской сборной по этому виду спорта, агитировал, где мог — и на спонсируемых заводом спортивных и молодёжных мероприятиях, и на производстве. Здесь же, в Братске и на БрАЗе, родилась книга о производственной системе — её заметили и по достоинству оценили российские и зарубежные бизнесмены различных отраслей. Даже на тренинги приезжали.

С.Филиппов — один из самых успешных топ-менеджеров металлургической отрасли страны. Теперь ему предстоит построить аналогичную производственную систему на ВМЗ.

— Я проведу много встреч, особенно в первое время, с каждым коллективом, — отметил Сергей Филиппов. — Вся работа будет проходить на местах, непосредственно на производстве, а не с бумагами. Отчеты я не люблю, их не будет. Количество совещаний мы резко сократим, вместо этого каждый руководитель сможет обратиться ко мне с любой проблемой, задать любой вопрос. Я обещаю, что в моей приемной не будет очередей.

Один из основополагающих принципов работы Филиппова — честность и достоверность предоставляемой информации, ведь на основе таких данных строится вся дальнейшая деятельность. Предстоит изменить отношение руководителей к сотрудникам, работе, повысить ответственность за принятие решений и степень доверия к коллегам, подчиненным.

— Главная обязанность руководителя — гасить очаги напряженности, решать проблемы, создавать рабочим лучшие условия труда, давать им новые инструменты, новые знания. Только через рост производительности труда мы сможем поднять уровень жизни сотрудников до уровня самых успешных стран, — считает  Филиппов.

Формирование среднего класса среди рабочих — главный шаг на пути достижения основной цели — повышения производительности труда. По такому пути шел в свое время БрАЗ, такой же путь предстоит и ВМЗ. Хорошая зарплата, повышение престижа профессии металлурга, достойная жизнь для каждого — таким будет итог преобразований на ВМЗ в ближайшие несколько лет.

— Рост уровня зарплат будет происходить за счет увеличения производительности, а не повышения фонда оплаты труда. Достойная зарплата позволит обеспечить металлургу будущее своей семьи, хорошее образование детям, — отметил Сергей Викторович. — Человек должен приходить на работу не потому, что ему некуда больше устроиться, а потому, что ему здесь нравится, он видит потенциал развития предприятия и собственного роста.

Отвечая на вопросы нижегородских промышленников и студентов Вышки, Филиппов честно признался, что у него нет однозначного ответа на вопрос, из каких категорий людей вырастают хорошие управленцы. Главное, по его мнению, не пытаться перенять чей-то опыт, не идти по пути подражания, а неустанно размышлять над конкретными проблемами и пошагово решать их, держа в голове конечную поставленную цель.