Почему бизнесу интересно брать на работу специалистов 50+?

Под таким названием накануне, впервые в Нижнем Новгороде, прошел семинар по трудоустройству старшего поколения с участием экспертов и магистрантов нижегородской Вышки. Модератором круглого стола выступила декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Елена Абросимова. Координатором семинара стала Дарья Нуколова, студентка 1 курса магистерской программы «Менеджмент».

Организатором семинаров выступил Интернет-проект для старшего поколения «Баба-Деда». Нижний Новгород стал вторым после Москвы городом, принявшим представителей появившегося в 2013 г. сообщества «Компании для всех возрастов» – работодателей, готовых брать на работу специалистов зрелого возраста и стремящихся поделиться с другими российскими компаниями собственным позитивным опытом работы с сотрудниками 50+ лет.

Организаторам удалось составить программу мероприятия таким образом, что опытом эффективной работы с сотрудниками зрелого возраста поделились как представители столичных компаний, так и представители Поволжья из секторов Retail, Страхование, Телеком.

На мероприятии были приведены статистические данные, отражающие современное положение на рынке труда людей пред- и постпенсионного возраста, а также мнения представителей компаний, насколько они готовы брать на работу сотрудников «в возрасте» и почему соискателей 50+ нужно обязательно рассматривать бизнесу, который заинтересован в развитии. Больше половины работодателей считают, что возраст - не главный критерий, который учитывается при приеме на работу, однако рынок вакансий показывает другие результаты.

«Мы видим, что участники семинара прониклись идеей «компаний для всех возрастов» и будем прилагать все усилия для дальнейшего формирования и сплочения этого бизнес-сообщества. Ведь именно за ними стоят реальные рабочие места для специалистов 50+ лет. Если надо убедить бизнес в том, что зрелые специалисты могут быть интересны в качестве сотрудников, надо делать это на языке бизнеса, показывая возможности для роста, для снижения издержек. Сегодня нам это удалось», - уверена Анастасия Лазибная, директор интернет-портала «Баба-Деда».