99% трудолюбия – секреты успеха от призеров – олимпиадников

Накануне в нижегородской Вышке прошло награждение победителей и призеров городских (открытых) олимпиад 2014/2015 учебного года по математике, экономике, праву, организованных НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В этом году в них приняли участие 1260 школьников.

Среди ребят были и те, кто не стал ограничиваться проверкой знаний лишь по одной дисциплине. Десятиклассник Дмитрий Евстафьев (лицей №82, Сормовский район) отличился сразу на двух олимпиадах – первое место и по экономике, и по математике.

-Дмитрий,  как ты считаешь, для чего нужно участвовать в олимпиадах?

-Олимпиады дают очень хорошую подготовку  не только к ЕГЭ, но и ко всем будущим экзаменам, потому что оттачивают умение сосредотачиваться, дисциплинируют. Мне кажется, что это поможет в жизни. Кроме того, это нелишнее добавление к портфолио.

-Как готовился к олимпиадам?

-Успех – это лишь 1% таланта, остальное – труд. Я согласен с этим высказыванием. Готовился дома, занимался самостоятельно.

-Задания были тяжелые на олимпиаде?

-Тяжелые задания, значит - интересные задания. Это хорошо. И на олимпиаде они были такими. Если участник готовился, то задания не покажутся ему нерешаемыми.

-Какие советы дашь тем, кто собирается участвовать в олимпиадах?

-Больше заниматься, не лениться, и все получится!

Среди участников городских олимпиад были не только старшеклассники, но и школьники среднего звена. В этом году впервые они также могли проверить свои знания. Александр Воронов (школа №103, Нижегородский район) учится в 6-ом классе. Для него участие в олимпиаде - это подготовка к более серьезным соревнованиям – областным, региональным, а также к олимпиаде «Высшая проба».  Для ребят это реальная возможность за несколько лет до итогового школьного экзамена закалить характер и получить те знания, которых, как покажут олимпиады, не хватает в арсенале школьника. В следующем году, уверенно говорит Александр, он обязательно попробует свои силы на очередных конкурсах для интеллектуалов.

В этом году наблюдался активный интерес среди школьников к городским олимпиадам Вышки. Если в прошлом году в них приняли участие 952 школьников, то в этом на 300 человек больше. Свои знания по математике проверили 775 человек, в олимпиаде по праву приняли участие 305 человек, а по экономике – 180. Уровень знаний школьники показали достаточно высокий.