Попечительский совет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород возобновил работу в обновленном составе

Основная цель совета – выявление точек приложения компетенций Высшей школы экономики к решению стратегических задач и актуальных проблем Нижегородской области.

В состав Попечительского совета вошли:

• Анисимов В.П., советник исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод», председатель Попечительского совета
  • Баландин Г.В., министр экономики Нижегородской области;
  • Гапонов М.В., председатель правления ОАО КБ "Ассоциация", депутат Законодательного собрания Нижегородской области;
  • Горин С.А., министр культуры Нижегородской области;
  • Лебедев Е.В., председатель Законодательного собрания Нижегородской области (по согласованию)
  • Любимов Л.Л., заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ
  • Пугин Н.А., президент ОАО «ГАЗ», депутат Законодательного собрания Нижегородской области;
  • Сватковский Д.В., заместитель губернатора Нижегородской области
  • Цыбанев В.Н., генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей

Открывая заседание Попечительского совета, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Зусман В.Г. сразу озвучил важную принципиальную позицию:

-  Наш кампус, являясь неотъемлемой частью распределенного университета, нацелен на регион, и мы стремимся к тому, чтобы быть полезными городу и области. Мы можем быть эффективными на этом поле, потому что у нас замечательные студенты, серьезные научные разработки и  экспертное сообщество, которое способно квалифицировано оценивать тренды развития экономики и культуры. Вышка в Нижнем Новгороде – часть сетевого университета. Поэтому во всех этих действиях: образовательных, научных, экспертных, у нас есть возможность обращаться к коллегам из других кампусов Высшей школы экономики и действовать совместно.

Председатель Попечительского совета В.П. Анисимов выразил уверенность в том, что потенциал нижегородской Вышки огромен, и его необходимо еще больше имплементировать в региональные проекты:

- В наше время точные экономические прогнозы важны и для всей страны, и для конкретных предприятий. Вышка готовит специалистов, способных такие прогнозы делать и, что не менее важно, этот вуз воспитывает по-настоящему свободных людей, которые могут формировать свои идеи, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Людей, на высоком уровне владеющих иностранными языками и, соответственно, ориентирующихся во всех направлениях международной экономической школы. В каком бы регионе не работали выпускники Вышки, они всегда формируют вокруг себя команду настоящих единомышленников, широко используя так называемые «горизонтальные связи». И таким командам по плечу решение задач любой сложности.

Член Попечительского совета, заместитель губернатора Нижегородской области Д.В. Сватковский  признал, что сейчас потребность в более тесном взаимодействии правительства региона и одного из ведущих вузов области как никогда сильна:

2015 год будет непростым, и в таких условиях правительству области крайне важно компетентное экспертное мнение, причем не только в экономике, но и в социальной сфере. И Попечительский совет, на мой взгляд, мог бы стать хорошим связующим звеном между тем огромным теоретическим опытом, который накоплен в нижегородской Вышке и реальными делами, которые требует сегодня наш регион.

Еще одним пунктом повестки заседания Попечительского совета стало обсуждение вопроса проведения Бизнес-форума в мае 2016 года, когда нижегородский кампус будет отмечать свое двадцатилетие. Получив одобрение этой инициативы от большинства членов Попечительского совета, было решено в тесном взаимодействии с заинтересованными представителями совета, приступить к формированию проекта повестки и формата этого мероприятия.

Следующее заседание Попечительского совета будет проведено в марте.