• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки рассказали лицеистам об избирательном праве

Традиционно в третье воскресенье февраля по всей стране проводится День молодого избирателя. Студенты  факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провели встречу со старшеклассниками Лицея № - 165 и рассказали школьникам о сути избирательного права, и  о том, как грамотно пользоваться этим правом.

Традиционно в третье воскресенье февраля по всей стране проводится День молодого избирателя. Студенты  факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород провели встречу со старшеклассниками Лицея № 165 и рассказали школьникам о сути избирательного права, и  о том, как грамотно пользоваться этим правом. После встречи студенты Вышки поделились своими впечатлениями:

Сорокина Екатерина - Мне очень понравился радушный прием лицеистов, а их активность во время викторины - особенно. Спасибо большое за внимание, надеюсь, что урок был информативным и полезным для ребят, как будущих избирателей.

Халдеева Елена - Проводить занятие по избирательному праву для школьников было очень интересно. Приятно, что несмотря на естественно-научный и физико-математический профили, ребята внимательно нас слушали, а когда началась викторина, с энтузиазмом правильно отвечали на вопросы. Хочется сказать большое спасибо лицею №165 за гостеприимство. С удовольствием бы откликнулась на предложение провести такие уроки еще, ведь, во многом, именно от правовой грамотности молодых избирателей зависит будущее нашей страны.
 
 Дьяков Вячеслав - Огромное спасибо за возможность поучаствовать в этом мероприятии!  Такие уроки действительно могут воспитывать активную гражданскую позицию у юных избирателей - позицию принятия участия в выборах. Совсем скоро перед этими ребятами откроется множество разных дорог, и, может быть, кто-то из них выберет политическое поприще и добьётся больших успехов, реализуя своё пассивное избирательное право. Для этого необходимо с самого раннего возраста прививать ребятам правовую культуру, что и помогают сделать наши занятия в школах. Также хочется принять участие в подобных мероприятиях и в следующий раз!

По словам куратора мероприятия, старшего преподавателя факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Натальи Шитовой, подобные встречи студентов со школьниками давно стали хорошей традицией. Для студентов это возможность продемонстрировать полученные знания и попрактиковаться в публичных выступлениях, для школьников - нестандартная форма занятий, у которой, несомненно, есть свои плюсы.

16 марта на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет интеллектуальная игра «Правовое домино», участниками которой станут ученики 9-11 классов школ, входящих в  нижегородский университетский округ ВШЭ. Основные цели игры - повышение правовой культуры будущих избирателей; формирование активной гражданской позиции школьников; привлечение внимания школьников к избирательному праву и процессу. Организаторы игры: отдел развития образования и факультет права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.