• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт конкурс для студентов, желающих пройти стажировку в Линце

Нижегородская  Вышка уже давно сотрудничает с Университетом им. Кеплера (Линц, Австрия). Одна из сфер сотрудничества – это студенческая мобильность.

Нижегородская  Вышка уже давно сотрудничает с Университетом им. Кеплера (Линц, Австрия). Одна из сфер сотрудничества – это студенческая мобильность. Австрийские студенты приезжают на семестр или год к нам, а наши студенты едут к ним. 

Для студентов бакалавриата открыт конкурс подачи заявок для желающих пройти обучение в университете им. И.Кеплера (г. Линц, Австрия). Для подачи заявки, заполните прилагаемую анкету Анкета (Линц).doc и отправьте на адрес astsvetkova@hse.ru  до 15 апреля. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, поедут учиться в Австрию. Само обучение бесплатно (в программу входит также интенсивный курс немецкого языка перед началом основных занятий). Проживание и проезд оплачивается студентами самостоятельно. Есть возможность подать заявку на стипендию, покрывающую эти расходы (подробности после прохождения конкурса). 

Недавно Татьяна Стариченко и Екатерина Кузнецова (студентки факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) вернулись с такой стажировки. Они рассказала нам о своей жизни и учебе в Линце:

 - Мы учились в Университете имени Иоганна Кеплера с сентября 2014 по январь 2015 года.  Учебный процесс значительно отличается от привычного обучения в ВШЭ. Зимний семестр начинается с 1го октября и длится до 31го января, с перерывом на рождественские праздники в три недели. Студенты выбирают курсы самостоятельно, исходя из профиля обучения и интересов, к примеру, помимо профильных предметов, мы также взяли начальный курс испанского языка. Есть возможность выбирать удобное время посещения курса, а также преподавателя. Студенты самостоятельно формируют расписание, с учетом, что выбранные предметы не должны пересекаться по времени. Признаемся, мы потратили на составление расписания довольно много времени. Также все выбранные предметы, оценки, расписания, и даже аудитории, в которых будут проходить занятия, размещены в электронной системе университета KUSSS, на подобие нашего LMS. За семестр мы выбрали следующие предметы:

Theory of intercultural communication: обучение происходит в группе с другими студентами по обмену. В основном, в течение занятия обсуждаются межкультурные различия и происходит обмен впечатлениями и опытом между студентами. Атмосфера доброжелательная и расслабляющая. Из данного курса узнаешь много полезного и интересного. В основном групповая работа, также необходимо написать эссе и сдать экзамен по теории, ничего сложного.

Current issues in international management – предмет довольно сложный, но очень информативный и интересный. Огромный плюс – активная и доброжелательная преподавательница Ивана, которая просто заражает своей тягой к знаниям. Курс  включает две групповые работы над кейсами, одно групповое эссе, два теста, финальный экзамен-эссе, а также ознакомление с большим количеством статей.

Comparative social policy – суть предмета нам осталась неясна. Требуется читать довольно нудные статьи на разные темы, а затем обсуждать их в течение занятия. Одно из заданий - конспектирование лекций в группах, другое – финальный экзамен с каверзными вопросами из прочитанных статей. Не советуем.

German as a foreign language (B1) – преподавание ведется на немецком языке. Преподаватель – милая, но требовательная женщина. Мы брали несколько курсов немецкого языка, чтобы улучшить языковые навыки.

Intercultural communication - оказался особенно актуальным для применения полученных навыков и знаний не только в рамках предмета, но и во внеучебной жизни. В программу курса включено изучение вербальных и невербальных техник общения разных регионов мира или отдельных стран, специфику ведения делового общения. В качестве практических упражнений на семинарах часто проводилась работа в парах или группах. Так как в основном все студенты, посещающие курс, были по обмену, то узнать, как проходит повседневное и деловое общение в той или иной культуре, можно было непосредственно от ее носителя.

Не следует бояться выбирать предметы, так как есть возможность отказаться от них в течение двух недель после начала. Так что лучше попробовать сходить на первую лекцию, а затем решить, нужно ли вам это.

Касательно жилья, никаких проблем не было. Все общежития находятся в шаговой доступности от университета. Мы жили в общежитии Raab Heim в двухместной комнате. Все полностью устроило: комфортные и удобные комнаты, собственная ванная комната, кухня на этаже, есть возможность посещения бассейна и тренажерного зала. В плане питания никаких проблем не возникло. В университете находится отличная столовая, а также небольшое кафе. Цены приемлемые. За 20 минут можно на трамвае добраться до центра города, где также есть различные варианты пообедать. Развлечения тоже на любой вкус, всегда есть чем заняться с другими студентами по обмену, да и само университетское сообщество организует множество мероприятий, фестивалей и вечеринок.

Семестр по обмену нам запомнится на всю жизнь. Остались только яркие и положительные эмоции, с радостью повторили бы это приключение еще раз. Мы уверена, что такой опыт бесценен, и что он пригодится нам не только в повседневной жизни, но также и в профессиональной сфере.

Спасибо Высшей Школе Экономики за такую уникальную возможность провести семестр в Европы и спасибо всем тем, кто помог нам осуществить эту стажировку!