Великое русское слово

На факультете гуманитарных наук состоялась встреча с известным нижегородским писателем Валерием Хазиным, приуроченная к празднованию Международного дня родного языка. Своими впечатлениями поделилась студента ФГН Татьяна Красильникова:

- Встреча началась с вступительной речи Валерия Григорьевича Зусмана, директора нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. По его словам, чем лучше человек узнает иностранные языки, тем яснее он видит горизонты родного,  и тем больше он начинает его любить. «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Стихотворение Анны Ахматовой, прочитанное студенткой 1 курса Ниной Здоровой, стало отправной точкой дальнейшего разговора преподавателей и студентов с писателем Валерием Хазиным.
Людям, собравшимся на мероприятии, не надо было доказывать свою любовь вздохами, репликами – с придыханием – о «великом и могучем русском языке». Напротив, заявленная тема стала лишь основой для увлекательного диалога о том, что такое русский язык, об актуальных процессах в нём, об этимологии фраз и выражений и о многом другом.
Главное – хорошие слова и любовь к ним, а всё остальное будет:

Сегодня утром из дому я вышел,
Увидел снег, опешил и услышал
Хорошие слова – а вот и снег.
                                            Сергей Гандлевский