Магистранты факультета экономики – участники профессионального сообщества

Состоялась совместная встреча участников регионального центра НП «Институт внутренних аудиторов» с НИУ ВШЭ - Нижний Новгород на базе Приволжского регионального центра KPMG.

На встрече выступали магистранты магистерской программы "Финансы", специализации «Аудит и консалтинг» по следующим темам:

1. Оценка рисков фальсификации финансовой отчетности при помощи методов регрессионного анализа (модель Бениша). Докладчик: Ферулева Наталья;
  2. COSO «Внутренний контроль – интегрированная модель», 2013 год. Основные положения, применение во внутреннем аудите. Докладчики: Джигкаева Анна, Старший преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ, Фролова Юлия, Скопина Татьяна, Полякова Анна, Зернова Виктория, Пешехонова Елена.

Во встрече приняли участие представители внутреннего аудита и контроля ведущих компаний Нижнего Новгорода: ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ООО «РусВинил», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Сибур - Центр обслуживания бизнеса», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ», ОАО «Ростелеком», Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанк России», Центральный филиал ОАО «МегаФон».

Анна Джигкаева, координатор регионального центра ИВА в Нижнем Новгороде, главный специалист Службы внутреннего аудита ООО «УК «Группа ГАЗ»:

- Встречи участников регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде  проводятся с целью объединения всех представителей внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками в Приволжском Федеральном округе для повышения уровня профессионализма, обмена лучшими практиками, общения. Безусловно, совместная встреча с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород была экспериментальным проектом. Но, по моему мнению, встреча прошла успешно. Выступления магистрантов вызвали неподдельный интерес у практикующих аудиторов. Для внутренних аудиторов встреча была полезна, они узнали современные методы и модели, которые можно использовать на практике. Для магистрантов это тоже серьезный опыт: практика навыков публичного выступления, общение с представителями бизнеса, получение ценных рекомендаций для дальнейших исследований.

Виктория Зернова , магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Для меня это было первое участие в таком масштабном мероприятии. Выступление на встрече Института внутренних аудиторов оказалось уникальным опытом, было интересно услышать, как теоретические основы внутреннего контроля применяются на практике, а также ответить на вопросы по докладу. Могу сказать, что остались хорошие впечатления от участия!

Елена Пешехонова, магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- В рамках научно-исследовательских семинаров в Вышке мне удалось поучаствовать в командной работе по изучению новой концепции COSO 2013  «Внутренний контроль – интегрированная модель», а затем представить свои результаты в Институте внутренних аудиторов. Хочется поблагодарить за возможность почувствовать атмосферу работы внутреннего аудитора, пообщаться с практикующими  специалистами в этой области и, конечно, за опыт выступления перед такой серьезной публикой.

Мария Штефан, декан факультета Экономики, соруководитель специализации «Аудит и консалтинг»:

- При разработке содержания программы «Аудит и консалтинг» один из основных акцентов делался на внедрение в учебный процесс реальных практических ситуаций, используемых в аудиторской деятельности и консалтинге. Участие во встречах Института внутренних аудиторов позволяет студентам почувствовать процессы изнутри, увидеть все глазами профессионалов. А на этой встрече ребята получили возможность получить отзывы о практическом значении своих исследований со стороны специалистов, возможности их внедрения. Большое спасибо коллегам - партнерам из Института внутренних аудиторов и КПМГ за предоставленную возможность.