• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правовое бюро приняло участие в международной акции

20 марта в Нижнем Новгороде прошел единый день оказания бесплатной юридической помощи. Студенческое правовое бюро факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород не могло остаться в стороне от социальной акции. Тем более, что для них это обычная работа.  Два раза в неделю они дают бесплатную консультацию нижегородцам, которые нуждаются в совете юристов.

20 марта в Нижнем Новгороде прошел единый день оказания бесплатной юридической помощи. Студенческое правовое бюро факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород не могло остаться в стороне от социальной акции. Тем более, что для них это обычная работа.  Два раза в неделю они дают бесплатную консультацию нижегородцам, которые нуждаются в совете юристов.

Юристы-вышкинцы принимали нижегородцев в трех районах города: Ленинском, Автозаводском и Сормовском. Адреса пунктов оказания юридической помощи студентами для многих жителей города уже давно известны. Читальный зал библиотеки им. Ю.А. Адрианова в Автозаводском районе уже несколько лет по совместительству является офисом Студенческого правового бюро. Здесь по понедельникам и четвергам юноши и девушки принимают нижегородцев. Единый день оказания бесплатной юридической помощи стал лишь дополнительным консультативным днем. О запоминающихся случаях, благодарности нижегородцев и опыте работы рассказали начинающие юристы, сотрудники Студенческого правого бюро, студентки 3 курса факультета права Ольга Маслагина и Ирина Сазоненко.

-Ольга, сколько пришло нижегородцев за вашим советом в единый день оказания бесплатной юридической помощи?

-В наши консультативные дни мы работаем по три часа, с 15.00 до 18.00, сегодняшний день не исключение. За эти три часа пришло три нижегородца. Это обычное количество посетителей за день, иногда бывает больше.

-Были интересные случаи?

-Каждый случай интересен по - своему. Например, сегодня пришел мужчина, которого интересовали вопросы наследственного права. Он спрашивал, кто станет наследником его имущества - брат или дочь. Мужчина был совершенно не осведомлен даже в нормативно-правовой базе, поэтому нам пришлось рассказывать ему азы наследственного права. Но это, пожалуй, исключение из правила, потому что в последнее время клиенты достаточно подкованы в законах и им не приходится объяснять каких-то простых вещей. К нам они приходят, чтобы что-то уточнить, посоветоваться в дальнейших действиях.

-Этот опыт поможет в дальнейшей карьере, как Вы считаете?

-Конечно. Теория и практика должны идти вместе. Работа в Студенческом правовом бюро позволяет не только разбираться и оперировать законами, но и выбрать специализацию. Так как у нас специализации в вузе нет, то это помогает определиться в профессии.

-А бывают такие вопросы, когда вы не знаете, как на них ответить?

Ирина: Да, бывают. Но если возникают какие-то сложности, то мы обращаемся к преподавателям, потому что большинство из них практикующие юристы. Кроме того, мы ищем основания для применения закона о бесплатной юридической помощи и отправлем клиента к профессиональному юристу. То есть в любом случае помощь будет оказана.

-Клиенты как-то благодарят вас за помощь?

-Конечно. Иногда приходят, чтобы еще раз сказать спасибо, если наши советы им помогли. Пытаются нам заплатить, но наша помощь совершенно бесплатна, объясняем, что помогаем безвозмездно. Но люди находят выход как нас отблагодарить и приносят шоколадки (смеется)

Самыми частыми клиентами студентов – юристов становятся сотрудники библиотеки им. Ю.А. Адрианова.

Малахова Любовь Николаевна, библиотекарь

-Ребята занимаются очень хорошим делом. К ним часто приходят пожилые люди, которым больше не у кого попросить помощи, совета. Я сама к ним обращалась с просьбой мне помочь. Студенты мне все объяснили, разложили по полочкам. Я получила квалифицированную юридическую консультацию. На деле их советы оказались совершенно правильными.

Консультации 20 марта проходят в рамках Международного Единого дня бесплатной юридической помощи населению, которую оказывают члены Общественной организации  «Ассоциация юристов России» не только по всей по всей стране, но и в Швейцарии, Польше, Украине, Абхазии, Южной Корее и др.