Мурзаков: новая норма может стать «миной замедленного действия» под всей уголовной системой страны

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Автор инициативы, единоросс Александр Ремезков, предлагает установить ответственность юрлиц от предупреждения или штрафа в размере до 30 млн рублей до лишения лицензии или принудительной ликвидации. По его словам, документ подготовлен вместе со Следственным комитетом России, одобрен Росфинмониторингом и ЦБ.
Инициативу депутата комментирует заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Сергей Мурзаков.

— Само по себе введение уголовной ответственности юридических лиц к какому-либо положительному или отрицательному результату не приведет. Особенно, если учесть тот факт, что латентность преступности достаточно высока, поскольку у нас не изменилась оценка эффективности работы правоохранительных органов, и «палочная система» продолжает иметь место. Введение уголовной ответственности юрлиц не является чем-то новым и экстраординарным, такое понятие есть в законодательстве многих стран. Так, в США, подлежат юридической ответственности корпорации, за исключением тех, которые созданы при участии государства. Во Франции в УК внесен очень обширный перечень преступлений, за которые юридическое лицо привлекается именно к уголовной ответственности. Причем действует так называемый принцип объективного вменения, когда за самим фактом нарушения действующей нормы следует наказание.

Российская уголовно-правовая система стоит на позиции субъективного вменения. То есть привлечь к ответственности, на данный момент — физическое лицо, можно только в случае его доказанной вины — умышленной или неосторожной. Велика вероятность, что новая норма может стать «миной замедленного действия» под всей уголовной системой страны.

Более того — понадобится введения перечня преступлений, за которые юрлица могут быть привлечены к ответственности, и такой же перечень наказаний. Очевидно, что та система наказаний, которая существует сейчас относительно физлиц, не может быть применена в полной мере. Юридическое лицо, как мы все понимаем, нельзя лишить свободы, оперировать здесь можно либо штрафами, либо временным или постоянным запретом на осуществление деятельности. Впрочем, мы видим, что попытка ввести кратные штрафы тоже ни к чему хорошему не привела. Статистику раскрываемости коррупционных преступлений держат на хорошем уровне за счет пойманных за руку учителей, врачей, полицейских, получивших взятки в размере нескольких тысяч рублей. А чиновники, которые берут миллион рублей, и приговариваются к штрафу в 300 миллионов, остаются, по сути, безнаказанными, потому что выплатить такую сумму они, как правило, не в состоянии. Тем не менее, есть область, где мне видится перспективным введение института ответственности юридических лиц — это категория экологических преступлений.