Успейте принять участие в программе "Глобальное образование"

Государственная программа «Глобальное образование» была утверждена постановлением Правительства РФ в июне 2014 года. Она предполагает финансирование за бюджетный счет обучения полутора тысяч российских граждан в лучших зарубежных университетах по приоритетным для российской экономики направлениям подготовки. После завершения обучения участников программы ждет трудоустройство в российских компаниях и организациях.

Первый раунд конкурса на получение грантов состоялся осенью 2014 года. Среди его победителей — выпускник ВШЭ Артем Стафеев. С 2010 года он изучал программную инженерию в бакалавриате Вышки, а теперь стал студентом магистратуры по компьютерным наукам в Университете Южной Калифорнии (США).

«Учеба за рубежом — это всегда интересный опыт и новые возможности вне зависимости от того, планируете ли вы вернуться в Россию или же попробовать работать за границей, — говорит Артем Стафеев. — Вышка дает своим студентам все необходимое, чтобы быть конкурентоспособными в любой стране и в любом виде деятельности. Главное — начинать процесс поступления заранее и хорошо представлять, чего вы хотите в будущем».

Подать заявку на грант может любой гражданин РФ, имеющий диплом бакалавра или специалиста и поступивший или уже обучающийся в зарубежной магистратуре, аспирантуре или ординатуре по одному из пяти приоритетных направлений (наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере). Список ведущих зарубежных университетов, обучение в которых может покрыть грант, включает 227 вузов из 27 стран мира.

Регистрация заявок на очередной раунд конкурса началась 23 марта и продлится до июня 2015 года.

Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство на территории РФ.

При этом НИУ ВШЭ входит в число работодателей-участников программы наряду с такими компаниями как Ростех, Росатом, РУСАЛ, СИБУР и др.