Путь на Олимп лежит через Вышку

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников - 2015. В числе победителей и призеров Нижегородской области  8 старшеклассников из региона,  которым Вышка помогла получить дипломы.  Практически все ребята занимались на курсах подготовки к олимпиаде по экономике и в Школе информационных технологий и математики в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

По словам Татьяны Павловны Николаевой, старшего преподавателя кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики, на курсы по олимпиадной экономике пришли мотивированные ребята, участники городских олимпиад и олимпиады «Высшая проба». Поэтому на занятиях не приходилось тратить время на базовые задания, было общее  желание рассматривать олимпиадные задачи прошлых лет, искать нестандартные подходы к решениям, видеть математику  и экономику во всей красоте и гармонии.

Среди призеров Всероссийских олимпиад школьников – лицеисты Константин Орлов и Александра Дроздова.

Константин, десятиклассник лицея № 87, впервые испытал свои силы на олимпиаде по экономике. А у Александры, девятиклассницы лицея № 165, уже был опыт успешного выступления  – два года подряд она принимала участие в олимпиаде по информатике. В этом году решила, что стоит попробовать что-то новое, и сразу же стала призером Всероссийской олимпиады по математике. Важной составляющей  успеха на олимпиадах, по мнению ребят, является обучения в Школе информационных технологий и математики НИУ ВШЭ Нижний Новгород, решение  нестандартные задачи под руководством Дмитрия Юрьевича Кузнецова.

Что вам нравится на этих занятиях?

Александра: Дмитрий Юрьевич показывает, как изнутри анализировать задачу, а не просто использовать случайные методы.

Константин:  Его решения всегда получаются изящными и красивыми. Мы узнаем как одну и ту же задачу можно решить совершенно разными методами. Это очень помогает развиваться и расти как математику.

Сложен ли был заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике?

Александра: Да. Задания возрастали по уровню сложности, и уже первое из них было решить нелегко.

Вы относитесь к победе как к своему личному достижению?

Константин:  Приятно считать победу в олимпиаде по экономике личным достижением, но результат был  бы не достижим без поддержки лицея и учителей, а также  без возможности учиться у Дмитрия Юрьевича математике и у Татьяны Павловны  экономике. Без друзей-соперников, с которыми вместе на занятиях в Вышке мы решаем олимпиадные задачи.

Какие у вас планы на будущее?

Константин: Будем продолжать решать олимпиадные задачи, чтобы вновь участвовать в олимпиадах, в том числе  - в «Высшей пробе»,  во Всероссийской олимпиаде и с успехом поступить в вуз.

Победителями и призерами  олимпиады школьников стали представители школ Нижнего Новгорода и Дзержинска, успешно занимающихся в Школе информационных технологий и математики в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  и на на курсах подготовки к олимпиаде по экономике:

Кузнецов Арсений (11 класс, лицей № 82) – астрономия, экономика

Белова Татьяна (11 класс, школа № 187) – информатика

Перминов Кирилл (10 класс, школа № 2, г.Дзержинск) – экономика

Проскура Полина (11 класс, лицей № 40) – экономика

Орлов Константин (10 класс, лицей № 87) – экономика

Дроздова Александра (9 класс, лицей 165) – информатика, математика

Новинский Эрнест (10 класс, лицей № 40) – история

Тюрин Федор (11 класс, лицей № 82) – экономика

Поздравляем старшеклассников и их наставников Дмитрия Юрьевича Кузнецова и Татьяну Павловну Николаеву!

Курсы подготовки к олимпиадам самого высокого уровня продолжат работать в нижегородской Вышке в сентябре. Зарегистрироваться на них (или на курсы по подготовке к ЕГЭ) вы можете уже сейчас. Будьте первыми и лучшими вместе с Вышкой!