• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижний Новгород – город для талантливой молодежи!

Под таким девизом в нижегородской Вышке, при поддержке администрации города Нижнего Новгорода, прошла университетская школа для выпускников 2015 г. – победителей и призеров олимпиад, входящих в Перечень олимпиад школьников в 2014/2015 учебном году.

Этих ребят по праву можно назвать интеллектуальной элитой выпускников 2015 года в Нижегородской области. У каждого из старшеклассников, пришедших в Вышку, диплом призера одной или нескольких сложнейших предметных олимпиад. На торжественной церемонии открытия университетской школы начальник отдела развития образования  Наталья Александровна Серова подчеркнула, что от выбора, который предстоит сделать ребятам через два месяца, зависит не только их будущая карьера, но и развитие нашего города и страны в целом.

Задачи, поставленные организаторами университетской школы, носят практический характер. Все чаще талантливые выпускники нижегородских школ ищут образовательные, а потом и карьерные возможности за пределами родного города, при этом руководствуясь убеждениями, что качественное образование они могут получить только в Москве или за рубежом. Ведущие профессора НИУ ВШЭ, представители администрации Нижнего Новгорода, работодатели ведущих компаний города  в рамках интеллектуальных дискуссий со старшеклассниками решили выяснить, как ребята оценивают инвестиционную привлекательность города, его инновационное развитие, и рассматривают ли Нижний Новгород как будущую площадку для построения собственной карьеры. Кроме того, эксперты хотели показать молодежи активное развитие вузов, в частности, Высшей школы экономики.

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Григорьевич Зусман в своем приветственном слове перечислил несколько аргументов в пользу поступления в Высшую школу экономики: статус Национального исследовательского университета, распределенность вуза в четырех городах России, его мобильность и энергичность. Но главным плюсом профессор Зусман назвал «нацеленность Вышки на реальную жизнь». На каждой образовательной программе реализуются проектные работы, результаты которых видны уже сейчас: юридическая студенческая клиника факультета права, международная школа экономики факультета экономики, регулярные встречи со звездами мировой литературы факультета гуманитарных наук, научно-исследовательская работа лаборатории ЛАТАС факультета информатики, математики и компьютерных наук и многие другие.

Будущие студенты могли выбрать 5 заседаний, которые были им наиболее интересны: «Нижегородский регион: новые вызовы и экономические стратегии», «Информационные технологии в лингвистике и прикладная филология: ключевые тренды», «Становление Российской судебной системы», «Компьютерные науки, которые изменяют мир», «Динамические системы в окружающем мире».

После обсуждения узких тем, участники встречи перешли к новой дискуссионной площадке – круглому столу «Нижний Новгород – город для талантливой молодежи», который прошел в формате ток-шоу. Ведущий круглого стола, декан факультета менеджмента Денис Александрович Фоменков подчеркнул, что сейчас для специалистов высокой квалификации существуют широкие возможности для реализации себя в родном регионе.

Слова Фоменкова подтвердил депутат областного законодательного собрания Владимир Анатольевич Буланов:

«По пальцам можно пересчитать города, которые имеют такой потенциал, как Нижний Новгород, мы сейчас находимся на острие экономики.  Вне всякого сомнения, у нашего города есть второй шанс стать третьей столицей, потому что в данный момент наши заводы загружены, востребованы. Если заводы соседних областей барахтаются, борются за инвесторов, то к нам поступают федеральные деньги - проводится модернизация оборудования, молодежь учится на сверхновых приборах. Я считаю, что в ближайшее десятилетие ребятам не надо думать о том, чтобы менять город или страну для реализации будущей карьеры».

Большинство ребят согласились с экспертами в том, что искать образовательную площадку в других городах действительно не имеет смысла.

Александр Бубнов, ученик школы №161

«Мне кажется, что нижегородские вузы дадут мне успешный старт будущей карьеры, качественное, хорошее образование. Поэтому я не рассматриваю вузы других городов. Думаю, что буду поступать в нижегородскую Вышку».

Помимо обсуждения серьезных тем, для ребят были подготовлены приятные сюрпризы: например, фотосессия и встреча со студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Те, кто уже носит гордое звание «вышкинцы» подготовили для старшеклассников интеллектуальную игру, а также рассказали о своем опыте поступления и дальнейшего обучения в университете.

Борисенко Наталья, студентка 2-ого курса факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Я студентка второго курса Вышки и в свое время также была призером олимпиады «Высшая проба», которая давала мне право на поступление на факультеты экономики, менеджмента и права. Я сразу же подала документы на поступление в нижегородскую Вышку, потому что, во-первых, это вуз моего города, здесь вся моя семья, мои друзья, а во-вторых, Вышка дает возможность обучаться в других городах, в рамках программ по обмену студентами с кампусами Москвы, Санкт-Петербурга или с зарубежными вузами. То, что мы учимся в нижегородском кампусе, никак нас не ограничивает. Поэтому это очень удобно, очень здорово! Я не пожалела о своем выборе!»

Завершилась встреча вручением памятных фотографий и приятных сувениров от нижегородской Вышки.