• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Один из факультетов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород сменил название

18 мая факультет бизнес-информатики и прикладной математики стал носить новое название «Информатики, математики и компьютерных наук».

Почему факультет был переименован, и какой потенциал в развитии точных наук в Вышке за этим стоит, редакция nnov.hse.ru спросила у  декана факультета Натальи Владимировны Асеевой.

nnov.hse.ru:  Наталья Владимировна, скажите, пожалуйста, с чем связано переименование факультета?

Наталья Асеева: Факультет развивается, и с каждым годом развиваются его научные и исследовательские интересы в области информатики, математики и компьютерных наук. В прошлом году на факультете открылась новая кафедра «Фундаментальная математика», к нам присоединился уникальный научный коллектив, работающий в области динамических систем, последователи всемирно известной научной школы А.А. Андронова. Также продолжают активно работать и развиваться научные коллективы, занимающиеся информатикой и компьютерными науками. И, как следствие, развивается и линейка предлагаемых образовательных программ. В этом году мы открываем прием на новую образовательную программу бакалавриата «Математика» (прием на программу – 20 бюджет мест, прим. ред.). Новый виток развития получают программы «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия».

 

nnov.hse.ru:  Из нового названия факультета пропала «прикладная математика». Это связано с тем, что факультет в будущем планирует ориентироваться в большей мере на компьютерные науки и информатику?

Н.А.:  Название факультета сейчас наиболее точно отражает представленные на нем научно-исследовательские компетенции. Прикладная математика – это направление, которое находится на стыке математики и компьютерных наук и занимается применением математических методов для решения сложных задач из различных областей, с использованием современных возможностей, предоставляемых ИТ технологиями, включая в себя анализ больших массивов данных, разработку сложных алгоритмов и их оптимизацию. Это те задачи, которыми занимается ассоциированная с факультетом международная лаборатория ЛАТАС. Исследователи в области прикладной математики и информатики сейчас поддерживают очень тесные контакты с этой лабораторией и включены в те задачи, которые она решает.

nnov.hse.ru:  В настоящее время  факультет информатики, математики и компьютерных наук реализует наибольшее количество образовательных программ – это четыре программы бакалавриата и две магистерские программы. Такое широкое представление программ в области компьютерных и точных наук – ответ на запросы сегодняшнего работодателя или узкая сегментация прикладных областей знаний?

Н.А.:  Высшая школа экономики – классический университет, в котором должны быть представлены самые разнообразные программы, в том числе и востребованные программы в области математики и ИТ. Мы стараемся соответствовать вызовам работодателя, который уже не готов принимать на работу «компьютерщиков широкого профиля». В современных корпорациях и IT компаниях требуются разные специалисты в области ИТ и математики, линейка специализаций существенно расширилась, а мы соответствуя требованиям рынка труда, готовим востребованных специалистов. К слову, сегодня специалисты с глубоким знанием математики, профессиональные программисты и бизнес-аналитики, очень востребованы в различных компаниях.

nnov.hse.ru:  Наталья Владимировна, большое спасибо за интервью, и еще раз поздравляем с обновлением факультета!