Для выпускников школ наступает момент важного выбора

Совсем скоро в нижегородских школах прозвенит последний звонок для одинадцатикласснков. Ребята вплотную подойдут к новому и важному этапу в своей жизни - выбору вуза. С праздником окончания школы будущих студентов поздравляет директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Григорьевич Зусман.

Дорогие выпускники школ!

Конец мая для вас знаковое время: в школе вот-вот прозвенит последний звонок, впереди непростое время сдачи Единых государственных экзаменов, момент важного выбора своей будущей alma-mater. Я искренне поздравляю вас с окончанием школы! Уверен, что минувшие 11 лет были наполнены новыми знаниями, интересными встречами, непростыми задачами и нетривиальными решениями. Вы приблизились к той минуте, когда есть возможность открыть любую дверь, ступить на  любую дорогу.

Предстоящим летом большинству из вас предстоит выбрать вуз, в котором вы продолжите свое образование. Сделать этот шаг вам помогают родители, учителя, друзья и одноклассники, но вы должны понимать, что этот выбор – ваша ответственность. Как бы ни было сложно принять решение, от него во многом зависит то, как сложатся ваши дальнейшие перспективы. В нашем городе много прекрасных университетов, готовых дать вам глубокие знания и профессию. Предметные знания – очень важная часть образования, но богатый опыт Высшей школы экономики показывает, что важнее не просто дать студенту профессиональные компетенции, а научить его учиться не для школы, а для жизни.

Выбирая вуз, помните, что богатство любого университета состоит из профессионализма его преподавателей и успеха выпускников, а элитарность в образовании есть не что иное, как строгость и взыскательность к студенту, который небезразличен учителю.

Поздравляю Вас! Желаю Вам отлично сдать экзамены, принять самостоятельное решение в выборе своей образовательной траектории, а главное, хорошо отдохнуть этим летом, накопить сил, которые обязательно вам понадобятся в новом учебном году, который начнется для вас уже в новом статусе!

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород,

Профессор В.Г. Зусман