• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки получили специальные стипендии Сбербанка

Начиная с октября, студенты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород занимались разработкой проектов для Сбербанка. Пять проектных групп поставили перед собой различные задачи, но в каждой из них была обозначена некая реальная проблема, которая есть в настоящее время в кредитных организациях. Разработчики наиболее интересных и перспективных тем боролись за возможность получить специальную стипендию Сбербанка.

О том, как прошла финальная презентация, рассказала заместитель декана факультета экономики Екатерина Олеговна Сучкова:

 - Ребята проделали огромную работу, провели исследования на высоком, профессиональном уровне, и коллеги из Сбербанка отнеслись к разработкам студентов с большим интересом.  Каждый из проектов имеет прикладной характер, при этом они разноплановые, не похожи друг на друга, и за каждым стоит кропотливый, серьезный труд.

 Группа 1 «Оценка потенциала Нижегородской области для продвижения банковских  услуг для бизнеса: анализ спроса и предложения на рынке кредитования малого и микробизнеса». 

Участники: Корольков Николай, Ишнязев Евгений, Колесникова Дарья, Добролюбов Николай.

Руководитель: Леонова Людмила Аркадьевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики. 

Проект с интересной фундаментальной составляющей, студенты совместно с руководителем рассчитали потенциальную емкость кредитного рынка по Нижегородской области. В работе были использованы данные социологического опроса представителей малого и среднего бизнеса, для получения статистики участники группы неоднократно выезжали в бизнес-инкубатор. 

 

Группа  2 «Анализ состоятельности организации как способ сокращения кредитного риска» 

Участники: Бурякова Ольга, Горин Константин, Ларионов Михаил, Мызин Григорий, Сидорова Елена.

Руководитель: Макарова Лариса Григорьевна, д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. 

На основании множества факторов студенты провели исследование, позволяющее понимать, от чего зависит финансовое устойчивость предприятия. Причем была проделана уникальная работа разбивки предприятий по 15 отраслям, и модели были выстроены именно отраслевые. Создана специальная программа, в которую можно вводить определенные параметры и получать в результате анализ состоятельности предприятия.

 

Группа 3 «Мероприятия в Молодежном офисе Сбербанка, способствующие формированию позитивного образа Сбербанка в молодежной среде». 

Участники: Бердинская Анна, Буйлова Екатерина, Борисова Валерия, Васильева Ольга, Лютова Мария.

 Руководитель: Ерёмина Анастасия Витальевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики. 

Студенты провели социологические опросы, разработали пакет деловых игр, семинаров и тренингов, добились значительного повышения интернет-аудитории Молодежного офиса Сбербанка

Группа 4 «Разработка модели стресс-тестирования оценки влияния внешних шоков на ликвидность банка (ОАО «Сбербанк России»)». 

Участники: Лещёва Нина, Самсонов Михаил, Карапетян Гаянэ. 

Руководитель: Хасянова Светлана Юрьевна, к.э.н., профессор, PhD, заведующий кафедрой банковского дела. 

Это фундаментальное исследование, которое опиралось на новейшие стандарты банковской деятельности. Ребята разработали модель, которая позволяет рассчитывать отток средств с корреспондентского счета банка. Причем эта модель показывает, от каких макроэкономических факторов зависит движение средств, а еще она позволяет делать прогнозы временным горизонтом 1 год.

 

Группа 5 «Оценка финансовой грамотности учащихся 9-11 классов школ Нижнего Новгорода. Разработка комплекса материалов по повышению финансовой грамотности  учащихся старших классов»

Участники: Дарьенкова Любовь, Орлова Светлана, Парфенова Юлия, Протасова Татьяна, Сучкова Анастасия.

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна, ст преподаватель кафедры банковского дела. 

Это социальный проект, цель которого уже с самого юного возраста формировать у наших сограждан грамотное отношение к собственным средствам. Студенты провели тестирование более трехсот школьников в начале проекта, а затем, спустя полгода, повторное тестирование, которое показало очень хорошие результаты.  В итоге Высшая школа экономики совместно со Сбербанком разработали специальную брошюру с определениями основных финансовых инструментов, где понятным языком объяснены принципы управления финансами.

Руководство Сбербанка высоко оценило и исследовательскую составляющую проектов, и их прикладную значимость, и уровень студенческих презентаций. Денис Валентинович Бедняков, управляющего головным отделением по Нижегородской области ВВБ СБ РФ, подводя итоги встречи, сказал:  «Конкурс проектных работ - важный шаг в развитии взаимодействия между Волго-Вятским Банком Сбербанка РФ и Высшей Школой Экономики в Нижнем Новгороде. Студенческие проекты выполнялись по актуальным для банка тематикам, полученный  результат  ещё раз подтвердил высочайший уровень подготовки студентов в высшей школе экономики.  Мы рассчитываем на дальнейшей продолжение совместной проектной деятельности»

В итоге все  участники проектных групп получили специальную стипендию от Сбербанка!

Студенты, участвовавшие в разработке проектов, также поделились своими впечатлениями.

Гаянэ Карапетян, студентка 1 курса магистерской программы «Финансовые рынки и банковская деятельность»:

 - Впечатления о совместном проекте со Сбербанком очень яркие! В процессе реализации проекта нам удалось не только работать в команде, развивать собственныеидеи, но также работать с настоящими профессионалами, перенимать опыт и знания на практике.  Было приятно, что презентация проектов проходила в головном отделении по Нижегородской области. Думаю, это действительно верное решение. В здании банка удалось почувствовать особую атмосферу. Наверно, каждый на миг представил себя сотрудником банка, так как даже экспертное жюри относилось к каждому из нас не как к студенту, а как к коллеге. Это хороший способ мотивировать студентов, ведь такие проекты открывают возможности практического использования знаний.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам! Это действительно очень полезный опыт! Спасибо и надеемся на новые проекты! 

Буйлова Екатерина, студентка 3 курса факультета экономики:

 - Хотелось бы выразить огромную благодарность Сбербанку и его сотрудникам за то, что нам, студентам Вышки, была предоставлена прекрасная возможность поучаствовать в проектной деятельности. Огромным плюсом данных проектов, как я считаю, является то, что нас не ставили ни в какие рамки, не ограничивали, мы смогли в полной мере проявить свою фантазию, креативность. Заключительный этап, защита проектов, мне запомнился особенно. Члены комиссии с огромным вниманием отнеслись к КАЖДОЙ работе, они задавали наводящие вопросы, интересовались нашим мнением по поводу той или иной проблемы. Очень надеюсь, что в дальнейшем Сбербанк продолжит сотрудничество с Высшей Школой Экономики, так как это уникальная возможность проявить себя, а также внести какой-либо вклад в решение  определенной  проблемы. 

Добролюбов Николай, студент 1 курса магистерской программы «Финансовые рынки и банковская деятельность»: 

 - Наша команда осталась крайне довольна участием в партнёрском проекте Нижегородского банка Сбербанка РФ  и Высшей школы экономики - Нижний Новгород. В рамках проекта мы оценивали потенциал Нижегородской области для продвижения «Сбербанком России» кредитных продуктов малому и микробизнесу. В результате мы разработали несколько практических предложений в области совершенствования инструментов маркетинга и диагностирования спроса бизнеса на кредитные продукты Сбербанка. Заказчик, то есть «Сбербанк», остался, как нам показалось, доволен нашим трудом. Было бы здорово принять участие в аналогичном проекте в будущем году! 

Сидорова Елена, студентка 3 курса факультета экономики: 

 - Выполнение проектного задания в рамках сотрудничества со Сбербанком стало для нас отличной возможностью применить свои навыки и знания, полученные в вузе, для решения реальных задач. На мой взгляд, это действительно эффективно, поскольку таким образом мы смогли попробовать себя в изучении банковской сферы и участвовать во взаимодействии с сотрудниками и руководством Сбербанка. Надеемся на дальнейшее не менее продуктивное сотрудничество!

Анна Бердинская, студентка 3 курса факультета экономики:

 - Защита проектов удалась! В течение нескольких месяцев было очень интересно анализировать аспекты, касающиеся деятельности молодежного офиса и пытаться найти решение по увеличению его эффективности. Самое главное то, что мы решали реальные проблемы с практической точки зрения. Кроме того, очень приятно осознавать, что твоя работа может быть полезна крупнейшему банку страны.