Чествование победителей и призеров олимпиады "Высшая проба"-2015 прошло в нижегородской Вышке

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде чествовала победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»-2015. В этом году в престижном конкурсе, дающем право льготного поступления в вузы, приняло участие рекордное количество нижегородских школьников. По количеству победителей и призеров Нижегородская область заняла третье место среди 70 регионов России и стран СНГ и Балтии, принимавших участие в олимпиаде. 107 юных нижегородцев, из которых 42 -  одиннадцатиклассники, заняли призовые места в различных дисциплинах.

Предметом – лидером по количеству дипломов стала «царица наук» математика – 26 дипломов. Отличились нижегородцы и в русском языке – 17 дипломов, в литературе – 15, истории -13 и экономике – 11 дипломов. Среди призеров немало школьников, которые завоевали сразу несколько дипломов по разным дисциплинам.

Среди нижегородцев особенно удачно показали себя самые младшие – семиклассники: они стали победителями и призерами по всем дисциплинам. Учащиеся 8-11-х классов завоевали награды по всем предметам в разных возрастных категориях.

Почти все предметы олимпиады «Высшая проба» входят в Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России, а значит, результаты «Высшей пробы» имеют особое значение для тех, кто окончил школу в этом году. Победители и призеры получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие вузы России.

К сожалению, все чаще талантливые выпускники нижегородских школ ищут образовательные, а потом и карьерные возможности за пределами родного города, при этом руководствуясь убеждениями, что качественное образование они могут получить только в Москве или за рубежом. Однако нижегородские олимпиадники считают иначе. На прошедшей в начале мае университетской школе  «Нижний Новгород – город для талантливой молодежи»  профессора НИУ ВШЭ, представители администрации Нижнего Новгорода, а также работодатели ведущих компаний города  в рамках интеллектуальных дискуссий со старшеклассниками выяснили, что олимпиадники высоко оценивают инвестиционную привлекательность города, его инновационное развитие, и рассматривают Нижний Новгород как будущую площадку для построения собственной карьеры.

Электронная копия диплома будет доступна всем победителям и призерам олимпиады на официальном портале Российского совета олимпиад школьников.