Ежегодный рейтинг нижегородских вузов, осуществляющих подготовку юристов, составили в Ассоциации юристов России

В Нижнем Новгороде прошло очередное заседание Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования. Основным вопросом повестки явилась презентация результатов социологического исследования в рамках проекта Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России «Общественная аттестация юридических вузов и факультетов».

В Нижнем Новгороде прошло очередное заседание Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования. Основным вопросом повестки явилась презентация результатов социологического исследования в рамках проекта Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России «Общественная аттестация юридических вузов и факультетов», проведенного в течение марта и апреля 2015 года независимым рейтинговым  агентством  «А ПЛЮС»  по заказу Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Цель исследования - оценка качества знаний, навыков и уровня подготовки выпускников юридических вузов и факультетов Нижегородской области.

В рамках исследования были опрошены 222 работодателя, которые оценили 361 молодого специалиста в сфере юриспруденции. Респондентам предлагалось ответить на вопросы анкеты и оценить как профессиональные качества и недостатки своих молодых подчиненных, так и в целом качество обучения юристов в различных вузах.

Нижегородским экспертам было предложено назвать нижегородские вузы, которые, по их мнению, готовят лучших специалистов в области права. Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получил максимально высокие оценки, отстав от вуза-победителя лишь на два процента и завоевав почетное второе место.

С полным содержанием отчета по материалам исследования можно ознакомиться, пройдя по ссылке - http://alrfnnov.ru/wp-content/uploads/2015/06/otchet_A__2015.pdf