• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерческие студенты смогут еще больше снизить свои расходы на обучение

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ принято положение о поддержке студентов, обучающихся на коммерческой основе. С нового учебного года скидки за высокую успеваемость в размере от 25 до 100% будут действовать в течение четырех модулей, а не двух, как это было ранее.

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ принято положение о поддержке студентов, обучающихся на коммерческой основе. С нового учебного года скидки за высокую успеваемость в размере от 25 до 100% будут действовать в течение четырех модулей, а не двух, как это было ранее.

Подробнее о том, как сэкономить на обучении, рассказал заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Александрович Бабкин.

Эдуард Александрович, 1 июня было объявлено, что стоимость обучения с нового учебного года для студентов 2 и 3 курсов в связи с ростом инфляции будет проиндексирована на 7%. Скажите, пожалуйста, почему было принято такое решение и есть ли что-то, что может снизить градус недовольства студентов?

- Безусловно, повышение стоимости обучения факт неприятный для каждого «коммерческого» студента, вне зависимости от того, вызвано оно объективными экономическими причинами или чем-то еще. Мне кажется важным отметить тот факт, что размер индексации ниже, чем процент фактической инфляции.

Но самое важное, на что я бы хотел обратить внимание студентов ВШЭ, это скидки на коммерческое обучение, предоставляемые за высокие показатели в успеваемости. На последнем Ученом совете нашего университета были пересмотрены условия и сроки предоставления скидок для студентов с хорошей успеваемостью. Самое важное изменение заключается в том, что традиционные скидки по результатам обучения будут действовать не два модуля, как в уходящем учебном году, а весь год.

Как известно, размеры этих скидок достаточно большой, а в некоторых случаях может достигать 100% (то есть, де-факто освобождать коммерческого студента от обязанности платить за свое обучение). Основанием для получения таких скидок является место в общем рейтинге успеваемости.

Максимальную скидку в размере 100% студент может получить на год, если он входит в первые 10% текущего рейтинга и еще хотя бы один раз входил в первые 10% текущего рейтинга раньше. По сути, это освобождает коммерческого студента от оплаты учебы.

Если студент попадает в 15% рейтинга, то он получает скидку 70%. И так вплоть до попадания в 35% блок рейтинга – в таком случае студент получают скидку 25%.

Должен сказать, что эти скидки даются студентам любой образовательной программы, любого факультета.

Кроме того, разработан механизм, предусматривающий возможность введения дополнительных скидок факультетами. Сейчас программа дополнительных скидок для коммерческих студентов реализована на факультете экономики, но я уверен, что примеру нашего титульного факультета последуют и другие.

Эдуард Александрович, скажите, пожалуйста, а на практике, достижение таких высоких показателей возможно? Есть ли примеры получения скидок коммерческими студентами?

По результатам предварительного анализа на основе успеваемости в течение трех последних модулей порядка ожидается, что около 50 студентов будут иметь право на различные скидки, от 70% до 25%.

 

Последний Ученый совет принял новые скидки для тех, кто будет поступать в Вышку в этом году. Вы не могли бы рассказать об этом подробнее?

 

Начиная со следующего учебного года, будет действовать новый вид скидок –для выпускников школ. Они ориентированы на наших абитуриентов. Эти скидки снижают стоимость обучения для школьников, которые показали какие-то успехи и достижения еще даже до подачи документов в ВШЭ. Речь идет о ребятах, которые успешно завершили обучение в Центре довузовской подготовки ВШЭ, о призерах и победителях различных олимпиад, причем не только всероссийских, но и других олимпиад школьников. В зависимости от достигнутых результатов и от уровня олимпиады, школьники могут рассчитывать на скидку до 70%.  Главное отличие этих скидок от программы поддержки студентов с хорошей успеваемостью в том, что они даются поступающим на первый курс и остаются в действии все 4 года, при условии, что студент продолжает добросовестно учиться. Рассчитать размер скидки, предоставляемой по результатам достижений школьника можно, пройдя  по ссылке.