Министерство образования и науки России подвело итоги мониторинга вузов

Министерство образования и науки России опубликовало на портале Главного информационно-вычислительного центра федерального агентства по образованию РФ результаты проведенного мониторинга вузов по результатам 2014 года (http://indicators.miccedu.ru/monitoring/). НИУ ВШЭ - Нижний Новгород преодолел пороговые значения, установленные Министерством.

Традиционно, Минобрнауки РФ отслеживает достижение российскими вузами пороговых показателей в образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-хозяйственной деятельности, а также уровень средней заработной платы преподавателей, качество трудоустройства выпускников и кадровый состав научно-педагогических кадров.

В Нижегородской области Министерство провело мониторинг 47 вузов (включая филиалы), среди которых 18 вузов выполнили 4 и более показателей и оказались в зоне эффективных вузов (среди которых, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), 16 не смогли продемонстрировать достижение пороговых значений (из них, 6 - второй год подряд), в отношении данных трех университетов проводится анализ достоверности подлинности, предоставленных ими сведений и 10 вузов (филиалов) находятся в стадии реорганизации.

В свою очередь, эксперты Высшей школы экономики отмечают, что, несмотря на очевидную необходимость оценки эффективности высших учебных заведений, предъявляемые к ним требования не достаточно точно формируют картину конкурентоспособности среди университетов.