Магистранты программы Global Business успешно защитили международные проекты

15 июня в Университете Бергамо состоялось торжественное закрытие международной части магистерской программы Global Business 2015. Начиная с октября 2014 г, 25 студентов из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Университета им. Иоганна Кеплера (Австрия) и Университета Бергамо (Италия) учились и путешествовали вместе, последовательно проходя курсы в каждом из трех университетов и изучая культурные особенности и специфику ведения бизнеса в России, Австрии и Италии.

Последние месяцы программы были посвящены работе в мультикультурных командах над реальными бизнес-проектами для итальянских компаний. Тематика исследований была в основном сфокусирована на выявлении рыночных возможностей данных компаний в Европе, России, СНГ и США и выборе наиболее оптимальной стратегии выхода на новый рынок, в то время как профиль компаний варьировался от банковского сектора до виноделия и логистики.

Примечательно, что на презентации итогов  практических исследований студентов программы Global Business топ-менеджменту компаний-заказчиков, последние отметили высокую теоретическую и практическую значимость предложенных студентами идей, а также сообщили о планах их реализации.   Ценность подобного сотрудничества между университетами и бизнесом подчеркнули все представители компаний, отдельно обозначив свой интерес к выпускникам программы Global Business, обладающим такими уникальными на современном рынке труда компетенциями.

Ранее предварительные результаты разработки бизнес-проектов студентами программы были опубликованы в ряде зарубежных СМИ.

Дальнейшее обучение студенты из трех стран – России, Италии и Австрии – продолжат уже в стенах родных университетов. Однако у магистрантов, наиболее успешно проявивших свои способности в текущем

учебном году, появился шанс продолжить обучение в одном из зарубежных вузов-партнеров и на втором году программы.