• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис – время инвесторов

С 24 по 26 июня в Санкт-Петербурге состоялась IV Международная Ассамблея бизнес-ангелов «Северный мост». Ассамблея объединила ведущие сообщества бизнес-ангелов со всей России и стала площадкой для диалога между инвесторами, предпринимателями, экспертами, представителями науки и вузов, инфраструктурных организаций и органов государственной власти, о нахождении практических путей развития инвестирования перспективных инновационных и конкурентоспособных проектов.

Кризис  –  время  инвесторов,  время  инвестиций  в  инновации,  время  бизнес–ангелов.  Бизнес-ангельское инвестирование – это частное инвестирование в высокотехнологичные проекты на их самой ранней стартовой стадии, практически на уровне идеи и, как итог, один из важнейших элементов новой экономики, экономики  знаний.  Инвестируя в талантливые идеи, технологии, креативные команды, способствуя коммерциализации интеллектуальной  собственности,  бизнес–ангелы  закладывают  будущее благополучие  не  только  для  себя  и  партнеров,  но  и  экономики  региона  и  страны.  Россия сегодня обладает огромным потенциалом для развития высоких технологий, в том числе и кадровым.

Традиционно организатором Ассамблеи выступила Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов (СОБА) при официальной поддержке Российской Венчурной компании, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Национальной Ассоциации бизнес-ангелов, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Задачи Ассамблеи – найти пути решения, чтобы каждая инновационная идея имела шанс быть замеченной и получила бизнес развитие, чтобы инвестирование в талантливую молодежь вышло на уровень создания эффективных инвестиционных лифтов для будущих сильных и конкурентоспособных российских компаний.

В рамках Ассамблеи 24-26 июня состоялся Тренинг «Школа для бизнес-ангелов», организуемая при поддержке РВК. Школу открыли Эдуард Фияксель, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, научный руководитель магистерской программы «Менеджмент» и Дмитрий Румянцев,бизнес-ангел, член СОБА и FiBAN, партнер компании Корпоративный Советник. В рамках секции "Кто такой бизнес-ангел и как им стать" они делились со слушателями свои личным опытом и наблюдениями, объясняя причины своего решения стать бизнес-ангелами.

Тренинг-школу продолжила секция "Как оценить инвестиционную привлекательность проекта", где модератором выступил Эдуард Фияксель, профессор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. На секции слушателям было дано понимание как оценивать привлекательность проектов, каким критериям должен отвечать проект, чтобы бизнес-ангелы сказали - мне это интересно, в нем стоит покопаться поглубже.

Школа шла в течение двух дней. Ее завершила секция "Стратегии выхода и управление инвестициями", где участники Эдуард Фияксель, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород,  Анна Гуревич, член менторского совета СОБА, Александр Бородич, бизнес-ангел и серийный предприниматель делились со слушателями опытом продажи бизнеса – «закрытия сделок», дали рекомендации начинающим инвесторам, отвечали на их вопросы.

В последний день мероприятия Эдуард Фияксель, профессор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, принял участие в жюри проекта «Биржа стартапов», которое в рамках Ассамблеи организовало издание «Деловой Петербург». Цель проекта помочь молодым предпринимателям найти инвестора и превратить идею в бизнес. Первая «Биржа стартапов» состоялась в августе 2014 года. С этого времени инвесторы успели рассмотреть почти 40 проектов. Среди членов жюри «Биржи стартапов» — петербургские миллиардеры, представители венчурных фондов и акселераторов, менторы и бизнес-ангелы.

Завершающая Ассамблею секция "Синдикативные инвестиции: риски и безопасность. Успешные кейсы" прошла в форме дискуссии, где Эдуард Фияксель вместе с другими участниками обсудили вопросы: Есть ли конкуренция среди венчурных инвесторов? Почему появляются синдикаты? Как работать с синдикатами инвестору и предпринимателю? Поделились личным опыт синдикативных инвестиций.

Закрыл Ассамблею Финал конкурса «Лучший стартап для бизнес-ангелов». В финале оказались 12 команд, которые разыграли призы и дипломы МАБА 2015, а главное получили заинтересованных инвесторов.

По итогам Ассамблеи мы взяли небольшое интервью у Фиякселя Эдуарда Аркадьевича.

- Нужно ли России развивать инновации?

- Любое государство либо занимается опережающими инновациями, либо влачит жалкое существование на задворках мира. Первые определяют развитие человечества, процветают, гордятся своей страной, туда стремятся лучшие со всего мира. Вторые накапливают силы, чтобы попасть в самые передовые успешные, правда не всегда получается и они составляют второй дивизион «главное - не победа, главное – участие». Ну, а третьи - «гости на празднике жизни», они всегда на успехи других смотрят с завистью и с уверенностью, что это не для них.

 - Что уникального было в рамках данной ассамблеи?

-Прежде всего «Школа для бизнес-ангелов», когда на занятия пришли более 30 успешных предпринимателей, топ-менеджеров, чтобы поучиться венчурным инновациям, а на третий день Ассамблеи они уже подходили с намерением инвестировать в синдикатах в те инновационные компании, которые были на ярмарке венчурных проектов.

- Были ли интересные проекты, идеи?

-Были интересные проекты из Санкт-Петербурга, Самары, нижнего Новгорода, Москвы, как из традиционного бизнеса, так и высоких технологий. Конкурс проходил в четырёх номинациях: промтех, IT, биомед, реальный сектор: ПРОМТЕХ Сборки полевых транзисторов, Наносинтез, Оптический трансформатор, ИТ Piligrim, ScratchDuino, Система прогноза локальной погоды “Орнамент”, БИОМЕД EVADO PRO, На поправку, ОЛМЕ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР Энергон, Кран Бутакова, Ресиверы для цифрового эфирного телевидения Телегамма.

- Что на ваш взгляд должны делать университеты, для того чтобы инновации в России развивались активнее?

-Нужно предлагать не только идеи, но и заниматься их коммерциализацией, а для этого нужно готовить профессиональных инновационных менеджеров.

-  Магистерская программа «Менеджмент», научным руководителем которой Вы являетесь, готовит специалистов для инновационной экономики?

-Наша программа первая в России и на сегодняшний день является самой лучшей, продвинутой, практикоориентированный программой в этой отрасли. Наши выпускники – это те специалисты, которые создают экономику знаний, и пусть их пока немного, но они профи в своей области и очень востребованы рынком.