• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке стартовал новый цикл профессорских завтраков

Профессорские завтраки стали приятной традицией в стенах Нижегородской Вышки. Сегодня профессора НИУ ВШЭ пригласили ребят, поступающих на образовательные программы двух факультетов:  экономики»  и информатики, математики и компьютерных наук.

Абитуриентов и их родителей встречали: ординарный профессор, доктор физ.-мат. наук, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики, заведующий международной лабораторией ЛАТАС Калягин В.А.;  PhD, профессор, кандидат технических наук, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Бабкин Э.А.; профессор, доктор физ.-мат. наук, научный сотрудник международной лаборатории ЛАТАС Жукова Н.И; кандидат физ.-мат. наук, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук Асеева Н.В.; заместитель декана факультета экономики Сучкова Е.О.; кандидат экономических наук, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Бляхман А.А.

Рабочими языками завтрака были английский и русский, ведь Высшая школа экономики даёт образование в соответствии с европейскими стандартами, и по окончании вуза студент получает Европейское приложение к диплому. Беседа на английском быстро оживила абитуриентов. Атмосфера становилась все более дружественной. Преподаватели шутят: «Вот так и завтракают профессора «Вышки». Но только раз в год – летом.

Валерий Александрович Калягин, рассказывая о задачах, которые стоят перед сотрудниками лаборатории ЛАТАС, заметил: «Человека не может ограничить его образовательная специальность». Такая философия жизни и отличает студентов Вышки. По мнению Екатерины Олеговны Сучковой, важно, что все образовательные программы НИУ ВШЭ строятся на обязательном вовлечении студентов в проекты, реализующиеся на базе конкретных предприятий. Она рассказала ребятам и их родителям об увлекательной и результативной работе студентов факультета экономики над целым рядом проектов Сбербанка РФ. К Екатерине Олеговне присоединилась и Наталья Владимировна Асеева, упомянув некоторые IT-проекты, реализующиеся на факультете информатики, математики и компьютерных наук совместно с компаниями Intel, МЕРА и другими, а также заинтриговав будущих студентов информацией о том, что есть идея, к развитию которой они смогут при желании присоединиться сразу после завтрака!

Также было отмечено, что парадоксальный всплеск изучения математики связан с развитием computer science и появлением новых технологий и инструментов исследования. Поэтому открытие в 2015 году в нижегородской Высшей школе экономики новой образовательной программы «Математика» приходится как нельзя более кстати. По словам заведующей кафедрой данного направления Нины Ивановны Жуковой, «математика развивает абстрактное, образное и логическое мышление – это, несомненно, замечательная дисциплина и правильный выбор».

Дарья Наумова, выпускница гимназии №50, поделилась впечатлениями от присутствия на профессорском завтраке: «Было очень приятно познакомиться с преподавателями университета в неформальной обстановке. Очень интересной оказалась информация о зарубежных стажировках и перспективах дальнейшего обучения. Спасибо большое за организацию замечательного мероприятия!»

 

Усенко Анастасия, Жирнова Валерия - студентки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород