500-й абитуриент подал документы в нижегородскую Вышку

Настя Баранова – выпускница гимназии №50 (с языковым уклоном). Свободно владеет английским языком, хорошо знает французский, профессионально занимается танцами, недавно начала писать стихи. Мечтает учиться в Высшей школе экономики на программе «Бизнес-информатика» или «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Подавать документы Настя пришла вместе с папой, и первый вопрос мы задали ему.

Алексей Николаевич, Вы как-то пытались повлиять на выбор вуза, или дочка приняла решение самостоятельно?

Настя к вопросу высшего образования подошла очень серьезно, сама мониторила сайты нижегородских вузов, общалась с теми, кто уже получил дипломы. Среди наших знакомых есть те, кто сделал успешную карьеру, среди них немало выпускников Высшей школы экономики, видимо, этот фактор на решение дочери тоже повлиял. Ну а мы ее выбор одобрили и всячески поддерживаем.

Настя, как расцениваешь свои шансы на успех?

У меня в активе аттестат с отличием – это уже дополнительные 2 балла. И сочинение я написала неплохо, надеюсь на хороший результат (напомним, по итогам сочинения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов).  Огорчил в этом году ЕГЭ по математике, готовились мы к нему по одним типовым заданиям, а в итоге на экзамене столкнулись совсем с другими. Но, поскольку в такой ситуации оказалась не я одна, не теряю шансов поступить на бюджет, на те программы, которые мне близки по духу: «Бизнес-информатика» или «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Мы надеемся, что так и будет, но, если вдруг не хватит нескольких баллов, рассматриваете ли Вы возможность обучаться на коммерческом месте?

Да, такой вариант мы в семье тоже рассматривали, тем более что во время подачи документов мне помогли рассчитать персональную скидку (рассчитать свою персональную скидку на коммерческое обучение можно, ответив на ряд вопросов). Если так случится, буду изо всех сил стараться, чтобы войти в число лучших студентов и перейти на бюджет!

На прощание Настя, по уже полюбившейся в нижегородской Высшей школе экономики традиции, забралась на наш «бюджетный» табурет. Пусть эта добрая примета, вкупе с юбилейным, пятисотым номером, принесет Насте удачу!