• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты-гуманитарии встретились с профессурой Вышки за завтраком

В минувшую среду в нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошел «профессорский завтрак» для абитуриентов, поступающих на образовательные программы факультетов гуманитарных наук и права. На встрече присутствовали деканы – Цветкова Марина Владимировна и Клепоносова Марина Вячеславовна, а также профессора, преподаватели, выпускники и даже студенты. 

За столом факультета гуманитарных наук преподаватели говорили о специфике подготовки по программам «Филология», «Фундаментальная и прикладная лингвистика», затронув и магистерскую программу «Политическая лингвистика».

Марина Владимировна Цветкова, сделала акцент на том, что на обоих направлениях бакалавриата иностранные языки преподаются очень серьезно. У студента есть большой выбор среди множества языков, предлагаемых к изучению, вплоть до китайского. «У нас очень большие возможности в этом плане, и мы можем расширить их по желанию» – подчеркнула Марина Владимировна.

Преподаватель кафедры иностранных языков, Алексей Юрьевич Малафеев, рассказал абитуриентам об особенности программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»: «Это уникальное направление в Нижнем Новгороде, на котором готовят не просто лингвистов, а специалистов, знакомых с компьютерными решениями практических задач изучаемой области». Что касается трудоустройства, то у выпускников направления есть хорошие перспективы, так как в Нижнем Новгороде развита IT-сфера, и потребность в компьютерных лингвистах будет только увеличиваться.

Большухин Леонид Юрьевич рассказал подробнее об образовательной программе «филология». Программа нацелена на то, чтобы научить студентов думать и рассуждать. Леонид Юрьевич уверен, что эти умения вкупе со знанием литературы и иностранных языков всегда обеспечат выпускников работой: потребность в критиках и журналистах неисчерпаема.

За соседним столом активно обсуждались особенности обучения на программе «Юриспруденция». Марина Вячеславовна Клепоносова, рассказала, почему профессия юриста так востребована: «В кодекс часто вносят различные изменения, постоянно приходится открывать что-то новое, следить за полем юридических наук даже мне, поэтому квалифицированные специалисты всегда нужны».

У выпускников будет широкий выбор при трудоустройстве, так как компетенции, приобретенные во время обучения, могут быть востребованы в различных областях, а наличие общеуниверситетских факультативов позволяет расширить знания не только по своему профилю. Также преподаватели говорили о том, что многие студенты уже на 3-4 курсах успешно устраиваются на работу по своей специальности. Однако профессора настаивали на необходимости продолжения обучения в магистратуре, так как это расширяет перспективы в карьере.

Говорили о профессиональной потребности в знании иностранного языка. В Вышке студенты обязательно сдают экзамен по английскому языку IELTS, что является преимуществом при трудоустройстве.

Абитуриентов также волновал вопрос о том, как проходят сессии, и насколько сложно сдавать экзамены. Преподаватели вспомнили, как в Вышке часто говорят: «От сессии до сессии у нас еще две сессии», и заверили, что 4 сессии в году это стимул заниматься в течение года и иметь хорошую накопленную оценку, а значит гораздо глубже усваивать материал.

После окончания завтрака абитуриенты поделились своими впечатлениями от встречи:

- Владислав Торников, признался, что сначала разрывался между двумя столами, так как подал документы на оба направления. В итоге он присоединился к столу факультета гуманитарных наук и, как сказал абитуриент, ему было интересно пообщаться с профессорами Вышки в такой неформальной обстановке.

- Дарья Печеневская: «Я узнала новую полезную информацию, которую сложно получить в приемной комиссии или на дне открытых дверей. Очень понравилась эта встреча».

- Илья Лопатников отметил, что мечтает учиться именно в Вышке, а в каком из кампусов, Московском или Нижегородском, пока не решил.

 

Материал подготовила Анастасия Усенко,

студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгородф