Гельфонд: "Пугает шаблонность мышления"

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - единственный в регионе вуз, который проверяет выпускные школьные сочинения и учитывает их результаты в общей сумме набранных баллов за сданные ЕГЭ.

Прерванная традиция писать выпускные сочинения была возобновлена только в прошлом году: в декабре 2014 года все одиннадцатиклассники страны писали сочинения, которые в школе оценивались по системе «зачет/незачет». Во время приемной кампании вузам дано право самостоятельно проверить написанные работы и выставить им собственные оценки, которые суммируются с набранными абитуриентом баллами ЕГЭ. В нашем университете за блестяще написанное сочинение можно получить до 10 дополнительных баллов.Планируется, что к окончанию приема документов в Высшую школу экономики эксперты университета проверят около 20 тысяч сочинений. В настоящее время уже можно делать выводы о результатах, которые показали выпускники этого года. О самых типичных ошибках, а также о том, к чему готовится выпускникам будущих лет, в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказала председатель нижегородской комиссии по проверке сочинений НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук, доцент факультета гуманитарных наук Мария Марковна Гельфонд.