• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1 сентября по-студенчески!

Торжественная линейка, радостные улыбки и знакомство с новыми друзьями. Первый шаг в студенческую жизнь сделали 630 первокурсников бакалавриата и магистратуры нижегородской Высшей школы экономики. 

Первым с приветственным словом к новоиспеченным студентам обратился Валерий Зусман – директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

"Хочу пожелать удовольствия! Удовольствия от занятия любимым делом. Экономистам – от занятий экономикой, менеджерам удовольствия такого, какое испытывал Ричард Бренсон, создавая Virgin Group. Математикам, информатикам и специалистам по компьютерным наукам удовольствия, которое испытывал великий советский математик, академик Андрей Колмогоров, открывая свои теории комплексности и разрабатывая представление о математической интуиции. Филологам и лингвистам, вспоминая Ролана Барта, пожелать удовольствия от текстов, но зато неизменно и всегда. Ну а факультету права, чтобы они с удовольствием встречали нас, если вдруг нам придется к ним обратиться".

Поздравить первокурсников с праздником  пришли не только представители администрации вуза, но и известные люди Нижнего Новгорода.

Георгий Гречин - управляющий ЗАО "Банк ВТБ24" в Нижегородской области

"Я хочу вам пожелать не забывать про три самые важные вещи: оптимизм, ответственность и лояльность. Потому что невозможно преодолевать трудности без оптимистичного взгляда на жизнь. Потому что  важное дело можно поручить только тому, кто ответственен. А лояльность – это дорога с двухсторонним движением. Сейчас вы должны быть лояльны к своему университету, а потом к работодателю. Если вы хотите, чтобы работодатель вас ценил – будьте к нему лояльны. Удачи вам и успехов!"

Анна Гор - директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал»

"Очень символично название вуза, в котором вам предстоит учиться. Ведь мы все называем ВШЭ просто Вышкой. И это слово тематически очень нагружено. Именно с Вышки открывается горизонт, более широкое пространство. И я вам даже немного завидую, поскольку я в Вышке уже никогда не буду учиться. А вы будете. Удачи вам!"

Вячеслав Дьяков - председатель студенческого совета нижегородской Вышки

"Это ваши золотые годы, и провести их нужно так, чтобы было что вспомнить. Образование и наука это прекрасно, но студенческие годы это не только учеба! Добро пожаловать в нашу ВШЭвскую семью!"

Вышкинцы-первогодки заранее предприняли меры, чтобы им было как можно комфортнее на первой студенческой линейке. Ребята уже познакомились в социальных сетях. Именно поэтому на вопрос, чего ждут от учебы в вузе, каков настрой и чем отличается студенческий День знаний от школьного отвечают слаженно и дружно.

Факультет права

Настрой у нас боевой! Готовимся к трудовым будням. В школе, конечно, 1 сентября уже обыденно. А здесь это шаг во что-то новое. Надеемся, что в Вышке мы найдем новых друзей!

Факультет менеджмента

Очень волнуемся. Новые люди, все незнакомое. Надеемся, что ВШЭ поможет нам в саморазвитии. От знакомых знаем, что Вышка дает очень много возможностей своим студентам и выпускникам, здесь прекрасные преподаватели. Тем более с Вышкой мы уже давно - ходили на подготовительные курсы!

Факультет гуманитарных наук

Очень рады тому, что мы теперь – студенты Вышки. Знаем, что здесь очень креативный подход именно к преподаванию нашей любимой филологии. Настроены на серьезную учебу!

Факультет экономики

Готовы учиться, учиться и еще раз учиться. Мы прошли такой серьезный конкурс, поэтому хочется взять от вуза все возможное. И в студенческих активностях тоже очень хочется участвовать, тем более в Вышке так много разных студенческих клубов, мы на сайте читали, очень интересно и заманчиво.

Факультет информатики, математики и компьютерных наук

Мечтаем сказать новое слово в науке! У нас есть немало интересных идей, мы знаем, что в Вышке к студенческим проектам особое внимание, так что цели видим, в себя верим!

После поздравлений и напутственных советов первокурсники впервые все вместе спели неофициальный гимн Вышки «Растолстела», а потом разошлись по аудиториям, чтобы получить первые в своей жизни официальные документы Вышки – студенческие билеты. Теперь они полноправные члены большой семьи!

Изюминкой праздничного дня стала лекция доктора филологических наук, доктора наук Университета Сорбонны (Париж, Франция), профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Андрея Бочкарева на тему: Основной лексикон студента. Размышления над значениями слов «универ», «сессия», «зачет», «студент».

Поздравляем всех первокурсников! Добро пожаловать в большую семью Вышки!