• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская Вышка: мифы и реальность

С какими ожиданиями пришли в Высшую школу экономики студенты-первокурсники? Как они представляют себе учебный процесс и студенческую жизнь? О чем мечтают и какие прогнозируют трудности? Нижегородская Вышка – ожидания и реальность глазами наших студентов.

Оксана Чудайкина, 1 курс, факультет менеджмента

 Этим летом я сказала себе 3 самых важных слова: «Хочу в ВШЭ!»

Моё знакомство с Высшей школой экономики началось в солнечном Вороново на Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию. Вуз оставил о себе очень яркие и позитивные впечатления. Мне определенно не хотелось расставаться с ним, и вот – я студент ВШЭ! Находясь на пороге совершенно нового для меня учебного года в Высшей школе экономики, я полна ожиданий и очень взволнована, как и любой новоиспеченный первокурсник. Этим мне и хочется поделиться. Итак, я составила топ-5 главных ожиданий от обучения в Высшей школе экономики:

 1. Вышка - это «крышка»? Существует достаточно распространенный стереотип, что учиться здесь нужно в хард-режиме. Естественно, получение  образования в таком престижном университете - дело сложное и трудоемкое, поэтому я думаю, что выкладываться студентам придется на все 100 (а то и 200) процентов и грамотно распределять время (и часто в пользу учебы). Чтобы стать хорошим специалистом, нужно приложить большие усилия и успешно усвоить весь материал. Но все-таки я надеюсь, что не умру к последнему курсу в куче конспектов и учебной литературы.

2. Вышка - это качественные знания и прекрасный преподавательский состав. ВШЭ зарекомендовала себя в качестве одного из передовых современных российских вузов, и, соответственно, оба из вышеперечисленных ожиданий находятся на том же высоком уровне. Любой работодатель сегодня знает, что здесь готовят прекрасных специалистов. Я жду от Вышки отличной научной базы и профессиональной работы преподавательского состава, который сможет заложить в умы новоявленных студентов все самое необходимое!

3. Вышка – это борьба за первые места в рейтинге. Спорный момент, многие убеждали меня, что о дружбе между студентами придется забыть. Хотя я думаю, что такого рода оценка труда учащихся - это еще одна отличная мотивация к учебе. Здоровая конкуренция еще никому не повредила!

4. Вышка – это непрерывное самосовершенствование. На мой взгляд, оно обеспечивается активной научно-исследовательской и проектной деятельностью, изучением иностранных языков. А еще ВШЭ дает возможность стажироваться в международных компаниях и государственных структурах. Лично для меня этот аспект не менее важен.

 5. Вышка - это яркая студенческая жизнь! Тщательно изучив официальный сайт Высшей школы экономики, я вдохновилась работой студенческих организаций и их активной внеучебной деятельностью. Более того, я думаю, что здесь учатся очень отзывчивые и активные ребята, что не может не радовать. В ВШЭ все смогут найти себя и реализовать свой творческий потенциал. С каждого по способностям - каждому по труду!

Вышка – это идеальное соотношение труда и отдыха, науки и творчества. Я жду от университета качественных знаний, ярких впечатлений и незабываемых студенческих лет. Надеюсь, ожидание/реальность совпадут по максимуму. Я верю, ВШЭ - это мой билет в будущее!

 Филипп Брунеллер, 3 курс, факультет права

 Помню я эти деньки, когда ты, уже фактически студент Вышки, ждешь начала академического года, взволнованный и полный надежд. Что там, за дверьми вуза, который ты выбрал? Какие трудности ты встретишь и какой опыт приобретешь?

Теперь, когда я уже не зеленая абитура, а матерый третьекурсник, могу, наконец, позволить себе рассказать птенцам нашей дружной вузовской семьи, какие из их ожиданий скорее всего сбудутся, а какие к действительности отношения не имеют. Ориентироваться я, конечно, буду на тот топ, что составила Оксана Чудайкина.

 1. В Вышке тяжело учиться. Так ли это? И да, и нет. Тут многое зависит от факультета и ваших способностей. Прохлаждаться не дадут нигде, но при грамотном тайм-менеджменте и трудолюбии, вы сможете выкроить достаточно времени и на учебу, и на друзей, и на личную жизнь, и (обязательно!) на сериальчики.

 2. В ВШЭ отличный преподавательский состав. Это чистая правда. За всё время обучения я встретил такое количество преподавателей, способных мастерски донести до студентов самый сложный материал, что всякие сомнения в качестве предоставляемого Вышкой образования у меня отпали.

3. За места в рейтинге у нас устраиваются кровавые бои. Возможно, я утрировал, перефразировав оригинальный тезис, но сделал это намеренно. Наиболее спорное и в какой-то мере абсурдное предположение о вышкинской действительности. Конечно, места в рейтинге волнуют студентов, хотя бы потому, что высоким позициям сопутствуют неплохие бонусы, но ни о каком жестоком соперничестве речи не идет. По крайней мере, на факультете права, на нынешнем третьем курсе (возможно, на БИ, экономе, менеджменте и лингвистике с филологией студенты грызут друг другу глотки, хотя мне в это слабо верится). Так что не переживайте, о дружбе между студентами забывать не придется, даже если вы будете первой или первым в рейтинге. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

4. Вышка – это непрерывное самосовершенствование. Вуз дает возможности для развития и активно подстегивает студентов уделять время дополнительному развитию собственных навыков. Но не думайте, что вас будут заботливо водить за ручку по международным компаниям и государственным структурам с целью дать там стажироваться — проявляйте собственную инициативу и изучайте возможности, предоставляемые ВШЭ.

5. Вышка - это яркая студенческая жизнь. Клубов по интересам у нас, и правда, навалом. Хочешь проявить актерские навыки? Пожалуйста! Нравится петь? На здоровье! Хочешь писать статьи в газету? Легко! Можно и свой клуб основать, если ни один из предложенных не устроит.

Надеюсь, я хоть немного приоткрыл завесу тайны для новичков. В общем, желаю, чтобы ВШЭ оправдала ваши самые позитивные ожидания.

Примечание: по поводу боев за места в рейтинге, все же будьте настороже. Говорят, у клуба отличников есть какое-то строгое правило насчет разглашения информации о нём. Впрочем, уверен, это просто слухи.

Желаем первокурсникам, чтобы все ваши мечты и надежды стали реальностью!