Студенческие проекты выйдут на внешний рынок

С 3 по 6 сентября 2015 г. в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета  прошел Всероссийский студенческий форум -2015, призванный стать главной площадкой для обсуждения студенческой молодежью вопросов развития современного воспитательного и образовательного пространства.

В качестве эксперта на площадках «Наука и инновации» и «Молодежное предпринимательство» выступил доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, руководитель Центра предпринимательства, лаборатории "Управление инновационными системами", заведующий кафедрой венчурного менеджмента факультета менеджмент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Аркадьевич Фияксель.

В течение трех дней работа велась в рамках форсайт-сессии  "Дорожная карта развития науки, инноваций и молодежного предпринимательства в вузах".  Участники встречи обсудили инфраструктуру студенческих бизнес-инкубаторов, их содержание, а также продвижение студенческих проектов и формирование венчурного пространства.

В третий день работы на площадках «Наука и инновации» и «Молодёжное предпринимательство» проходил заключительный этап бизнес-игры с презентацией проектов. Командная работа отталкивалась от мониторинга трендов и выделения ключевых, которые за три дня были превращены в полноценные проекты. Их оценивали по критериям: уникальность, тиражируемость, организационность.

За время работы Форума на площадках "Молодежное предпринимательство" и "Наука и инновации" была создана Общероссийская общественная организация «Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и учёных в России», с которой лаборатория "Управление инновационными системами" планирует активно сотрудничать.

Для того, чтобы развивать предпринимательские компетенции в студенческой среде необходимо внедрять "проектный метод обучения".  Кроме того, предприниматель должен обладать знаниями и умениями во многих областях: финансы, юриспруденция, менеджмент, маркетинг, продажи, управление проектами, управление человеческими ресурсами, психология и многие другие. Современная молодежь очень активная и коммуникабельная, если помочь им в раскрытии их потенциала, то у них все получится.

Фияксель Эдуард Аркадьевич
Кафедра венчурного менеджмента (Нижний Новгород): профессор