Эксперты обсудили инновационную привлекательность региона

Проблемы развития венчурного предпринимательства в регионе обсудили эксперты  11 сентября 2015 года в рамках  IV Международного симпозиума инвесторов и инновационных компаний по проблемам развития малого инновационного предпринимательства и рынка венчурных инвестиций ранних стадий.  Организатором встречи выступила проектно-учебная лаборатория «Управление инновационными системами» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Модератором данной сессии стал заведующий лабораторией доктор экономических наук, профессор Фияксель Эдуард Аркадьевич.

Основные вопросы круглого стола касались проблем развития технологического бизнеса, предпринимательской среды, развития взаимодействия бизнеса и науки, а также маркетинга малых инновационных компаний. Круглый стол посетили несколько иностранных гостей. В частности, директор Утрехтского Центра Предпринимательства  (Нидерланды) Hein Roelfsema, который  рассказал об особенностях и основных составляющих предпринимательской системы.

Эксперты затронули маркетинговый аспект развития инновационных предприятий, а также обсудили новую форму развития студенческого предпринимательства через создания НКО и обучение предпринимательству со школьной скамьи. По словам участников круглого стола, одна из проблем - это некомфортный климат для ведения малого и среднего бизнеса и непонимание роли венчурного капитала в развитии региональной инновационной системе.

Круглый стол завершился выступлением профессора Фиякселя с докладом о модели инновационного кластера Нижегородской области. Кластерный подход в инновационном развитии региона учитывает контекст рынков, поставщиков, инвесторов, потребителей компаний, а конкурентные преимущества зависят не только от ресурсов и способностей отдельных компаний, но и от ресурсов и способностей компаний, составляющих географически близкое бизнес-окружение, а также их связей.