«Главное – настрой на победу!»

Три месяца подготовки - и серебряная медаль Чемпионата мира по летнему полиатлону в кармане. Студентка 4 курса факультета информатики, математики и компьютерных наук Мария Воронина завоевала победу в малоизвестном, но очень сложном виде спорта.

Полиатлон стал продолжением и развитием комплекса ГТО, действующего в России  с 1931 года. В программу соревнований может входить спринтерский бег, бег на выносливость и плавание, либо спринтерский бег может заменяться стрельбой или метанием гранаты. Также программа летнего полиатлона может включать и иные сочетания видов спорта.

В этом году в Ялту, где проходил чемпионат мира, приехало около 200 спортсменов. Среди них и Мария Воронина, студентка нижегородской Вышки.

Мария, как давно занимаетесь этим видом спорта?

-Занимаюсь уже давно, со школы. Начинала с плавания, у меня 1 разряд. В секцию пришел тренер по полиатлону, предложил попробовать. Мне этот вид спорта показался очень интересным, поскольку можно сразу развиваться в нескольких направлениях: в стрельбе, в легкой атлетике, в метании.

Наверное, пришлось долго готовиться к чемпионату?

-У меня был достаточно большой перерыв, потому что я поступила в Вышку и времени ни на что уже не оставалось. Но этим летом я поняла, что теряю форму и нужно вернуться к спорту. Стала тренироваться, почувствовала, что я смогу победить и попросила тренера взять меня на чемпионат мира. В Ялте я собралась, был правильный настрой на победу и все получилось. Среди юниоров меня опередил лишь участник из Казахстана.

В нашей области сильная школа по подготовке к полиатлону?

-Полиатлон не массовый вид спорта. В Кстово есть школа по полиатлону, в Нижнем Новгороде два тренера, которые готовят спортсменов и один наставник в Дзержинске, который тренирует меня.

Это летний вид спорта?

-Нет, существует зимний полиатлон. В программу зимнего двоеборья непременно включается лыжная гонка. В троеборье входит стрельба, а также силовая гимнастика и лыжная гонка; либо стрельба в сочетании с рывком гири и лыжной гонкой.

А какие сейчас стоят цели – занять первое место в чемпионате мира?

Сейчас для меня самое главное – это диплом! Уверена, что сила воли и правильный настрой помогут мне не только в спорте, но и в учебе.