• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успех команды нижегородской Вышки на Всероссийской олимпиаде по бережливому производству

6 октября в городе Набережные Челны, на территории завода КАМАЗ, состоялась II Международная научно-практическая конференция «Производительность и бережливое производство», в которой приняли участие руководители крупнейших предприятий из 18 регионов России.В рамках этой конференции проходила “Всероссийская олимпиада по бережливому производству”. На олимпиаду приехали команды из разных вузов страны, в том числе Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского федерального университета, Удмуртского государственного университета и нижегородского кампуса Высшей Школы Экономики. 

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  представляла команда из 14 человек, в состав которой входили: Власова Екатерина, Вершинин Егор, Соколов Андрей, Стешов Сергей, Ширшова Анастасия, Царёв Сергей, Цвиркунов Дмитрий (все – 2 курс магистратуры «Менеджмент»), Разумова Лариса, Шабалкина Мария, Щербинин Всеволод (все – выпускники магистратуры «Менеджмент), Бригатова Ксения (1 курс магистратуры «Менеджмент»), Чуракова Дарья (1 курс магистратуры «Маркетинг»), Хмелёва Татьяна (4 курс бакалавриата «Менеджмент») и Кузин Дмитрий Александрович, старший преподаватель кафедры производственного менеджмента и логистики.

Суть олимпиады состояла в выстраивании производственного процесса с соблюдением определённых параметров: производительности, запасов, уровня брака, занимаемой площади и даже зарплаты работников. При этом команды соревновались не на абстрактных или учебных моделях, а на самых настоящих турбокомпрессорах. И команда нашего университета достойно справилась с заданием, лишь немногим уступив соперникам в упорной борьбе.

Всеволод Щербинин, капитан команды:

 - Благодаря этой олимпиаде мы смогли не только применить свои знания в области бережливого производства на практике, но и получили ценный опыт, больше уверенности в своих силах, в значимости и применимости знаний, полученных в стенах нашего университета, удовольствие от происходящего и, кроме того, принесли в копилку Высшей Школы Экономики очередную награду. И пусть она пока не высшего достоинства, мы уверены, что время побед в этой области для команд нашего университета уже близко.

Вадим Аркадьевич Лапидус, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующий кафедрой производственного менеджмента и логистики:

- Олимпиада понравилась. Была хорошая организация, очень интересная методика, в очень хороших условиях, приятные, симпатичные команды – интересные, яркие, явно талантливые. В целом, все с заданием справились.Про нашу команду могу сказать, что она стартовала несколько позднее, чем все остальные. Тем не менее, успешно дошла до финиша, была на равных. Её оценили, арбитры и наблюдатели, дали высокие оценки. Думаю, что на следующий год или через год, если будет олимпиада, наша команда сможет и победить.

Достижение нашей команды отметил заместитель председателя Комитета развития производственной системы ПАО «КАМАЗ» Владимир Фёдорович Арженцов. Специально для команды Высшей Школы Экономики, он провёл экскурсию, в ходе которой все участники имели возможность поближе познакомиться с опытом предприятия-лидера, активно применяющего технологии бережливого производства.