• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги международной научной школы им. Шаталина

Преподаватели и студенты факультета экономики приняли участие в 38-ом заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина.

В этом году школа собрала более двухсот участников, которые в течении недели участвовали в круглых столах, мастер-классах и секционных заседаниях. 

Работы молодых исследователей нижегородской вышки были выделены как лучшие в своих секциях. Доклад Марины Коноваловой (совместно с профессором А.Г.Максимовым) отмечен дипломом им. Наума Яковлевича Краснера за лучший доклад и высокий уровень результатов исследования в секции «Современные тенденции развития отраслей, хозяйственных комплексов и фирм». Работа посвящена анализу чувствительности отраслей и отдельных компаний к состоянию экономической конъюнктуры. Работа Ирины Хвостовой, Александра Ларина и Анны Новак по анализу привычек в потреблении домохозяйств была отмечена дипломом в секции «Математические методы в экономических исследованиях». 

Своими впечатлениями от школы-семинара поделились обладатели дипломов. 

Марина Коновалова, студентка магистерской программы «Экономика»: 

 - Несмотря на то, что конференция «Системное моделирование социально-экономических процессов» проводилась в октябре, время на подготовку к ней пришлось выделить летом. Подготовив тезисы, аннотацию исследования с научным руководителем, мы прошли отбор и получили приглашение для участия в конференции с докладом. Конференция оказалась очень полезной с точки зрения дальнейшей работу над выбранной нами научной тематикой! Ввиду широкого профиля конференции, докладчики были распределены по секциям, что позволило обсудить тематику научной работу с другими исследователями, специализирующимися в той же области. Стоить заметить,  помимо комментариев по методологии и результатам исследования, мы получила ценное замечание от редактора журнала «Вестник Воронежского Государственного Университета», которая рассмотрела наше исследование с точки зрения его «продаваемости». А после конференции - самое время учесть полученные замечания и продолжить исследование!

 Ирина Хвостова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента:

 - Доклад, который был представлен на этой конференции, посвящен анализу глубоких привычек в потреблении российских домохозяйств. Феномен «привычек в потреблении» означает, что для домохозяйства значим не сам уровень потребления, а отклонение от определенного ориентира. Исследование данной темы важно для анализа потребления в макроэкономических моделях, поэтому доклад был интересен как микро-, так и макроэкономистам. Хочется сказать спасибо всем участникам секции за интересное обсуждение как концептуальных вопросов, так и технических деталей исследования.

 

Школа-семинар проводится ежегодно и является хорошей площадкой для презентации новых исследований и общения с экспертами в разных областях экономики. При поддержке Научного фонда и факультета экономики преподаватели и студенты нижегородской Вышки регулярно принимают участие в конференции.