• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенняя серия интеллектуальных игр

В шестом по счёту брейн-ринге, проводимом Советом молодых адвокатов ПАНО, традиционно соревновались 4 команды: факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, юридический факультета ННГУ, Нижегородская академия МВД и стажёры Палаты адвокатов Нижегородской области.

Цель игры – успеть раньше другой команды ответить правильно на задаваемый вопрос, счёт при этом ведётся до 5 очков. Вопросы ведущего связаны с юриспруденцией, но абсолютно разнообразные: часть из них на знания, часть  - на логику. Однако все они требуют огромной подготовки и зачастую не так просты, как может показаться. 

Сначала были проведены полуфиналы, в первом из которых команда Вышки встречалась с командой академии МВД. Первые вопросы были не самыми сложными, однако наши соперники показали отличную реакцию и быстрее нажимали на "кнопку", которая зажигает лампу на столе команды и даёт право ответа. После трёх вопросов счёт стал 1:2 в пользу МВД, однако особый интерес этой игре придаёт тот факт, что если обе команды не отвечают на вопрос, в следующий раз разыгрывается 2 очка, затем – 3 и т.д. В результате один правильный ответ мог принести победу любой команде. И этот ответ сумела дать команда факультета права Вышки. Во втором полуфинале команда ННГУ оказалась сильнее стажёров ПАНО и также вышла в финал. 

В финале вопросы были на порядок сложнее, однако студенты Вышки сумели одержать третью подряд победу в брейн-ринге. Важнейшей составляющей победы стала сплоченность команды и её общая продуктивность. Бывают и ситуации, когда ответ знает один человек, и он берет на себя ответственность, однако в большинстве случаев именно работа в команде обеспечивает ей победу: обмен мнениями и версиями куда более плодотворен.
 

На следующий день была проведена игра "Что? Где? Когда?". Лучшие игроки, которые соревновались друг с другом в брейн-ринге, составили одну команду и соревновались с ведущим за победу, а также за индивидуальное звание лучшего игрока. Команду факультета права нижегородской Вышки представляли студенты 4 курса: капитан команды Колчин Алексей и Долкова Елизавета. Победа со счётом 6:3 в итоге осталась за ведущим, однако игроки получили бесценный опыт совместной игры со вчерашними соперниками. Горечь поражения разбавили также приятные бонусы: при вопросах с чёрным ящиком его содержимое доставалось отвечающему, и в этот раз это были книги на русском и английском языках. Лучшим игроком был признан студент ННГУ, однако участница Вышкинской команды Елизавета Долкова также не осталась с пустыми руками и получила приз симпатий жюри. По итогам осенней серии интеллектуальных игр 2015 года команда НИУ ВШЭ-НН была награждена дипломом и ценными призами за победу в брейн-ринге.

Автор новости - Елизавета Долкова, студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород