• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межвузовский семинар в Болдино

В селе Большое Болдино прошёл научный межвузовский семинар, посвящённый роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и проблеме незавершённости текста.

 В поездке приняли участие Андрей Семёнович Немзер и Алина Сергеевна Бодрова, преподаватели школы «Филология» в НИУ ВШЭ (Москва); Мария Марковна Гельфонд, Леонид Юрьевич Большухин, Марина Владимировна Цветкова и Екатерина Витальевна Баринова, преподаватели программы «Филология» в НИУ ВШЭ-НН; Сергей Вениаминович Сапожков и Екатерина Вячеславовна Егорова, преподаватели МПГУ, а также студенты всех курсов бакалавриата факультета гуманитарных наук. Программа была очень насыщенной, и за выходные участники успели не только выступить с докладами на трёх заседаниях конференции,  посетить два музея – в Большом Болдино и во Львовке,  но и получить удовольствие от вечернего пения с гитарами и дружеского чаепития. Мы попросили некоторых участников конференции поделиться своими впечатлениями о поездке.

Алина Сергеевна Бодрова, старший преподаватель школы филологии в НИУ ВШЭ (Москва):

«Для конференции организаторы придумали очень симпатичный и продуктивный формат – выездной семинар, в котором наравне участвуют преподаватели и студенты. Общий экскурсионный и гостиничный быт способствует академической демократичности, и это очень хорошо работает в собственно научном отношении: не могу припомнить такого оживленного, долгого и заинтересованного обсуждения докладов, причем и студенческих, и преподавательских. Очень здорово, что с докладами решились выступить студенты-первокурсники – по-моему, нужна очень большая смелость, чтобы буквально в первые месяцы учебы в университете предпринять самостоятельные разыскания по не самой простой теме, а тут было видно, насколько и докладчики, и слушатели заинтересованы, увлечены, хотят понять и объяснить далеко не самые простые тексты Пушкина, Лермонтова, современных поэтов. Для меня это был очень важный и впечатляющий опыт – общения и научного обсуждения».

Андрей Семенович Немзер, профессор московской Вышки, академический руководитель образовательной программы "Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе":

 Прошедший в Болдине научный межвузовский семинар "Евгений Онегин" и проблема завершенности художественного текста" видится мне несомненной удачей. Успех его обусловлен самой идеей - соединением студенческих докладов и выступлений преподавателей. Понятно, сколь важно начинающим исследованием вступить в диалог с незнакомыми (работающими в "сторонних" структурах) старшими коллегами. Но никак не менее полезно и преподавателям поделиться своими наблюдениями и соображениями с "чужими" студентами. Незнакомая аудитория стимулирует поиск новых форм высказывания, заставляет заново продумывать казалось бы готовые решения, а дружеская атмосфера (спасибо за то организаторам) делает эти поиски свободными и радостными. Уверен, что счастливо найденная жанровая модель семинара должна стать постоянно работающей. Надеюсь, что такие встречи станут постоянными, а участие в них будут принимать студенты и преподаватели разных кампусов НИУ-ВШЭ и других университетов.

 Полина Жукова, студентка 2 курса образовательной программы «Филология»:

«Болдино – это место, куда хочется возвращаться снова и снова, потому что каждый раз оно прекрасно по-особенному, как книга, которую перечитываешь не раз, открывая её заново. Прошлогоднее Болдино – это "серебряная осень", солнечный свет и застывшая в сверкающем инее природа, вечерние гадания и уютная небольшая компания. Болдино второго курса запомнится мне незабываемой поездкой во Львовку, где вместо снега нас встретила роща с ещё не до конца опавшими листьями в мягком теплом свете, а экскурсию в мир пушкинских героев нам провели уже не экскурсоводы, а преподаватели, и это было здорово:) А вот "круглый стол", интересные дискуссии и душевные посиделки остались теми же. Только компания стала немного больше;)»

Strahinja Lazic , студент из Австрии, обучающийся по программе международного обмена:

«Выходные в Болдине были очень интересными. Мы посетили места, где Пушкин писал некоторые его произведения, и так мы могли представить, как он жил. Кроме этого мы обсудили его произведение «Евгений Онегин», но, к сожалению, я не понял многого, потому что я не читал эту книгу, и мой русский ещё не так хорош. Что касается группы студентов, с которыми я ездил – было приятно, я чувствовал себя хорошо».

Ксения Морозова, студентка 1 курса программы «Филология»:

«Болдинская конференция – мой первый университетский научный опыт. Но она стала для меня откровением не столько из-за этого факта. Никогда бы не могла подумать, что стремление к научной истине может объединить столь разных людей, заслуженных профессоров и еще неоперившихся студентов, сплотившихся перед Великими и Неразгаданными ныне тайнами Литературы. Особенно поразила атмосфера! Как великолепно начала свое выступление Екатерина Вячеславовна Егорова: "Мне еще не приходилось читать научный доклад, сидя на диване!"»

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель программы «Филология», организатор конференции:

«Выездные семинары – это одна из прекрасных традиций нашего факультета. Очень хорошо, что они дают и преподавателям, и студентам возможность серьезного и вместе с тем радостного научного общения. Думаю, что нам всем запомнится и обсуждение проблемы завершенности "Евгения Онегина", и пение под гитару, и поездка во Львовку. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы продолжать и развивать эту традицию».

Статью подготовила студентка факультета гуманитарных наук Татьяна Красильникова, фотографии – Алиса Комиссарова и Марина Жукова.