Качество итогового сочинения имеет значение при поступлении в вуз

2 декабря 2015 года учащиеся выпускных классов российских школ напишут итоговое сочинение по литературе. Успешное написание работы является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Летом 2015 года вузы страны принимали результаты итогового сочинения в качестве индивидуального достижения. Специально созданная комиссия Высшей школы экономики оценивала сочинения в пределах от 0 до 10 баллов. Это позволяло абитуриентам, умеющим грамотно и качественно излагать мысли и впечатления от прочитанного, вполне достойно увеличить сумму баллов при поступлении.

Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования в 2016 году, утвержденному Министерством образования и науки РФ, практика принятия вузами страны результатов итогового сочинения в качестве индивидуального достижения сохраняется и в предстоящей приемной кампании (глава IV, п.44-6).

Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на 2016 год определяют диапазон оценки сочинения в прошлогодних пределах, то есть от 0 до 10. Тем самым Вышка подтверждает свою заинтересованность в грамотных студентах.

Приемная комиссия Нижегородского филиала НИУ ВШЭ желает всем школьникам, участвующим в экзамене 2 декабря 2015 года, успешного творческого процесса, результатом которого станет, во-первых, допуск к итоговой аттестации в школе, во-вторых, возможность набрать максимальное количество баллов при проверке сочинения комиссией вуза, в который ребята планируют поступать.